Областная универсальная научная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «День единых действий»

19 апреля 2022 года в рамках Всероссийской акции «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» в Областной универсальной научной библиотеке состоялся обзор-беседа у выставки «История, судьбы, память: о геноциде в годы Великой Отечественной войны».

В мероприятии приняли участие студенты Саратовского областного колледжа искусств, обучающиеся по специальности «Библиотековедение», которые познакомились с изданиями из фондов библиотеки, раскрывающими историю Великой Отечественной войны и сущность геноцида. Участники посмотрели фрагмент документального фильма о событиях военных лет, услышали факты о сопротивлении узников концлагерей, борьбе партизан и мирного населения против злодеяний нацистов, обсудили необходимость сохранения исторической памяти.

Заведующая центром межкультурных коммуникаций Наталья Московцева пригласила участников мероприятия присоединиться ко Дню единых действий, разместив в социальных сетях пост о своём отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля. Цель проведения акции – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.