Областная Пушкинская библиотека стала партнером Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в проведении экологического фестиваля «Волжская волна», посвященного празднованию Дня Волги

Областная Пушкинская библиотека стала партнером Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в проведении экологического фестиваля «Волжская волна», посвященного празднованию Дня Волги. Мероприятие прошло в городе Балаково.

Сотрудники отдела справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы Наталья Позднякова и Бэлла Маклярская представили на фестивале литературу о великой реке, составляющей гордость не только Саратовской области, но и всей России, провели с гостями праздника викторины и конкурсы. Особенно заинтересовали ребят предания и легенды, связанные с Волгой.

Программа эко-фестиваля была очень интересной, она подарила ребятам узнать много нового о деятельности по защите природы, помогла им расширить свой кругозор в зрелищном эксперимент-шоу «Тайны воды», узнать о сроках переработки различных материалов и о пользе раздельного сбора мусора. На празднике был организован сбор отработанных батареек для вторичной переработки. Завершилось мероприятие зажигательной детской дискотекой со спецэффектами и флэш-мобом в виде волжской волны. Несмотря на прохладную погоду, праздник посетили более 200 юных балаковцев.

На эко-фестивале было отмечено, что Волга нуждается в деятельной помощи. Каждую весну порядка 500 тонн мусора приплывает к плотине Саратовской ГЭС. Гидростанции – единственные предприятия, которые ежегодно в больших масштабах очищают реку. Но только своими силами гидроэнергетики проблему загрязнения не решат, и если каждый житель региона, отдыхая летом на берегу, не оставит после себя бытовой мусор, это будет маленький личный вклад в большое дело по оздоровлению великой русской реки. Не забывайте об этом!

За активное участие в столь значимой для будущего нашего региона акции Пушкинке вручили Благодарность от организаторов фестиваля и набор замечательных книг. Среди них –А. Орлова «Речка, речка, где твой дом?», В. Постников «Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина или Какие сокровища спрятаны в воде», В. Невский «Вокруг света под русским флагом». В тексте Благодарности отмечается, что участие нашей библиотеки придало мероприятию «… дополнительную тематически содержательную глубину и научно-популярное наполнение, стало ярким событием в жизни балаковцев».

О том, как весело и ярко прошел праздник, вы можете увидеть в видеоролике, а подаренные книги уже заняли свое место на полках Пушкинки и ждут читателей!