Областная Пушкинская библиотека посвятила цикл мероприятий 100-летию Расула Гамзатова

Выдающемуся поэту, замечательному публицисту, прозаику, переводчику Расулу Гамзатову в этом году исполняется 100 лет. Этому знаменательному событию Областная Пушкинская библиотека посвятила цикл мероприятий, открыл который литературный час «У нас в горах поэзия в почёте…»

Знакомство с творчеством аварского поэта для шестиклассников из саратовского лицея № 15 началось с демонстрации клипа на легендарную песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. В полной тишине дети слушали проникновенные слова песни об улетающем вдаль клине белых птиц, символизирующих души погибших во время Великой Отечественной войны солдат. Пожалуй, нет в нашей стране человека, который хотя бы раз не услышал эту трогательную песню на День Победы. Поэзия Гамзатова никого не оставляет равнодушным. Об этом, а также о жизни и творческом пути знаменитого аварца ребятам рассказала главный библиотекарь Анна Морковина.

Лицеисты узнали о детстве поэта в живописных горах, в окружении мудрости любимого деда, которому впоследствии Гамзатов с большой теплотой и уважением посвятил поэму «Мой дедушка». А еще про отца, который был народным поэтом Дагестана и про любовь всей жизни Расула Гамзатова – его жену Патимат, с которой он прожил полвека в любви и согласии, посвятив ей множество лирических стихов.

Жизнь поэта, прожитая достойно и так талантливо, несмотря на трудности и драматические моменты, может служить примером для подрастающего поколения. По признанию современников, даже несмотря на почтенный возраст, Расул Гамзатович в душе всегда оставался задорным и неунывающим аварским мальчишкой. Его поэтический дар любили все: от поэтов до космонавтов. Вот как сказал о нем детский классик Сергей Михалков: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое». И это сердце всегда откликалось на любую человеческую беду.

Будучи послом мира, Гамзатов объездил много стран и чужую радость, и чужую боль воспринимал, как свою. Находясь в Японии, он проникся трагедией Хиросимы и Нагасаки и рассказом об облученной девочке, которая, поверив в старинную легенду, пыталась сложить из бумаги тысячу журавликов, чтобы выздороветь, но так и не смогла. Некоторые считают, что именно эта история стала мощным эмоциональным толчком для написания стихотворения «Журавли». В память об этом школьники вместе с сотрудниками библиотеки попытались сложить собственных бумажных журавликов. В продолжение «журавлиной» темы в творчестве Расула Гамзатова поговорили и о саратовском мемориале «Журавли» на Соколовой горе. Ребятам также показали прижизненное видео-обращение поэта к своим читателям и фрагменты документального фильма об открытии памятника Гамзатову в Москве.