Областная пушкинская библиотека получила в дар от Регионального благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и Русского географического общества очень интересный и полезный подарок. 

Теперь у наших маленьких читателей с нарушением зрения есть удивительный, занимательный и невероятно приятный на ощупь набор для чтения и игры! В него входит большая, красочно иллюстрированная книга с раскладывающимися картинками «Путешествие по странам и континентам», трёхмерный сказочный игровой набор и буклет со сказками в стихах. А еще – волшебный карандаш – специальное электронное устройство, позволяющее считывать информацию по специальным кодам. Достаточно поднести карандаш к заголовку или картинке – и тут же устройство «заговорит» о том, что написано или изображено на странице, сопровождая рассказ приятной мелодией. Чудеса, да и только!

С помощью яркой и красочной книги дети смогут совершить большое литературное путешествие по разным странам мира и континентам. А их «проводниками» станут сказки разных народов. На каждой странице – стихотворная «визитка» каждой страны, с изображением ее флага. Коснитесь его волшебным карандашом и услышите гимн государства, на странице которого находитесь. Первый разворот посвящен нашей замечательной и любимой стране – России и русской народной сказке «Гуси-лебеди».

Названия книги на обложке, корешке и на титульном листе, названия стран, столиц и сказок на разворотах представлены еще и на шрифте Брайля. А развороты со сказками снабжены тактильными вставками, чтобы слабовидящий ребенок мог представить себя в центре событий, «потрогать» сказку, ощутив ее особую атмосферу. Например, в сказке «Гуси-лебеди» крылья птиц покрывают настоящие перышки.

В игровой сказочный набор входят буклет с текстом сказок, представленных в книге, карточки с занимательными заданиями, развивающими смекалку, логическое мышление и фантазию, а также девять фигурок героев сказок. Даже пакет, в который упакован комплект, раскладывается и является декорацией, на фоне которой ребята могут ставить сцены из прочитанных в книге сказок или разыгрывать свои придуманные истории.

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина сердечно благодарит благотворителей за такой интересный и нужный подарок! С его помощью дети с нарушением зрения смогут познакомиться с народным творчеством разных стран мира, узнать много нового в игровой увлекательной форме, проявить собственные творческие таланты.