Областная научная библиотека приглашает на мероприятия ко Дню Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Праздник был возрожден Государственной Думой РФ в 2007 году, и Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. К этой исторической дате Областная универсальная научная библиотека подготовила мероприятия патриотического характера и тематическую книжную выставку.
7 декабря в 13.00 состоится урок мужества и памяти «Героя звание священно!». Пришедшие на мероприятие учащиеся школ и студенты колледжей отдадут дань памяти тем людям, чьи сила духа, честь и доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
Участники мероприятия познакомятся с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Узнают имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., современных героев Чеченской и Афганской войн. Будет рассказано о подвигах военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции на Донбассе.
В День Героев Отечества ребята вспомнят героических предков, обратятся к ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Мероприятие будет сопровождаться видеопрезентацией, фрагментами художественных фильмов, стихами и песнями о мужестве и силе человеческого духа.
Ведущая – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова.
9 декабря в 17.00 библиотека приглашает на акцию «Литературные чтения в Саратове», посвященную Дню Героев Отечества. Участники будут декламировать авторские стихи и произведения классических поэтов, прославляющие доблесть людей, совершивших героические подвиги в боях за Родину, и проявивших гражданское мужество в мирное время.
Ведущий – заместитель директора по продвижению библиотечных услуг и связям с общественностью Областной библиотеки Всеволод Васильевич Хаценко.
С 3 по 12 декабря в выставочном зале библиотеки работает выставка исторической памяти «Героям Отечества – слава и честь!». Представленные на выставке справочная литература, монографии и периодические издания («Родина», «Военно-исторический журнал», «Военное знание») раскрывают читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера воина, его любви к Родине. Выставка рассказывает о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время.