Областная библиотека для слепых представила уникальную тактильную  выставку «Зримый Саратов»

Областная библиотека для слепых представила уникальную тактильную  выставку «Зримый Саратов»

К Международному дню инвалидов в рамках Всероссийской акции «Эстафета доброты 2021» ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» провела торжественное инклюзивное мероприятие «Мир равных возможностей», чтобы подарить людям с ограниченными возможностями здоровья немного душевного тепла, и перенести их ненадолго в прекрасный мир литературы и музыки. Министерство культуры Саратовской области оказывает поддержку деятельности ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» во всех значимых проектах, направленных на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

От министерства  участников приветствовала начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области Ирина Мельникова.  Ирина Вадимовна сказала, что Областная специальная библиотека для слепых ежегодно организует и проводит областные фестивали, конкурсы для людей с нарушениями зрения при поддержке министерства культуры. 

Директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Новикова заверила, что  библиотека будет совершенствовать самые современные цифровые технологии для доступа людей с ОВЗ к информации. Передвижная тактильная выставка «Зримый Саратов» представляет новые объекты, которые ближе знакомят незрячих с историей и культурой, архитектурой города Саратова в доступной для них форме. 

Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие читатели библиотеки с ограничениями зрения, студенты СГАУ им. Н.И. Вавилова, артисты Детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова. 

Срстоялась церемония награждения победителей областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Ему имя – Невский», посвящённого 800-летию со дня рождения Александра Невского. 

Адаптированная выставка для людей с проблемами зрительного восприятия по историческим и архитектурным памятникам «Зримый Саратов» — уникальная возможность для незрячих жителей Саратова и области познакомиться с историей, культурой и архитектурой Саратова в доступном для них формате. Экспонаты выставки включают многоформатные альбомы «Проспект Кирова», «Оружие Победы», тактильную карту г. Саратова, барьеры Герба Саратовской области и памятника Саратовской гармошке, 3D-макет мемориального комплекса «Журавли», расположенного в Парке Победы г. Саратова. 

Трёхмерная модель помогает незрячим понять объём и форму памятника, здания, скульптурных объектов г. Саратова. Для людей с проблемами зрения очень важно тактильное восприятия как одно из средств познания города Саратова. 

Выставка будет интересна другим категориям посетителей, в том числе специалистам, занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности; широкой общественности города, т.к. она демонстрирует существующие формы адаптации памятников культуры и архитектуры для людей, имеющих проблемы зрения.

Это выставка вызвала неподдельный интерес для самых маленьких наших читателей, они долго и внимательно рассматривали нашу выставку и сказали самые главные слова: «Я вижу памятник «Журавли». 

Наши постоянные читатели дали высочайшую оценку нашей выставке. «Прошлись» по Проспекту Кирова и Парку Победы по страницам многоформатных альбомов.