В Саратове впервые прошел библиофорум «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития»

17 марта в Саратове впервые прошел библиофорум «Библиотеки Саратовской области: итоги работы и перспективы развития», в работе которого приняли участие директора и заместители директоров по работе с детьми государственных и муниципальных библиотек Саратовской области. Соорганизаторами Форума явились ГУК «Областная универсальная научная библиотека», ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина», ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Форум прошел при поддержке министерства культуры Саратовской области. Мероприятие состоялось в Саратовском областном Доме работников искусств.

Пленарное заседание открыла начальник управления реализации культурной политики министерства культуры области Елена Владимировна Познякова. Она, в частности, отметила, что на Форуме будут не только подведены итоги работы отрасли за 2022 год, но и намечены планы на ближайшую перспективу. Е. В. Познякова подчеркнула, что «профессиональное общение, когда можно обменяться опытом, обсудить важные насущные проблемы» чрезвычайно важно. Она остановилась на выполнении библиотеками профессионального стандарта, на реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Елена Владимировна Познякова поздравила собравшихся с открытием Форума и пожелала им успешной, плодотворной работы.

С докладом «Эффективность деятельности библиотек региона: от реализованных планов к новым идеям» выступила директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л. А. Канушина. Была всесторонне освещена грантовая и конкурсная деятельность библиотек области, объективно и всесторонне проанализирована работа сети муниципальных библиотечных учреждений по всем основным направлениям (динамика основных показателей, мероприятий, платных услуг, объема совокупного фонда муниципальных библиотек; цифровые ресурсы библиотек, подключение к НЭБ и многое другое). Особое внимание было уделено предоставлению нового вида услуг по федеральному проекту «Пушкинская карта». Было подчеркнуто, что в 2023 году приоритетным направлением остается сотрудничество со средствами массовой информации. Перед библиотеками области по-прежнему стоят большие задачи по дальнейшему совершенствованию библиотечного обслуживания населения, продвижению книги и чтения, расширению информационного потенциала и совершенствованию культурно-досуговой деятельности.

О целях и задачах сети детских библиотек региона, в том числе, детских модельных библиотек в докладе «Детские библиотеки в социокультурном пространстве региона: итоги 2022 года» рассказала директор ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина» Н. С. Абрамова. Был дан анализ динамики контрольных показателей, материально-технической базы детских библиотек, уровня оснащения техническими средствами. Особое внимание было уделено фестивалям, всероссийским и региональным конкурсам, проектам, в которых активно участвуют детские библиотеки. Только в областных творческих конкурсах в прошлом году приняли участие 3000 детей региона. Н. С. Абрамова также остановилась на реализации проекта «Пушкинская карта»

Директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» О. И. Новикова познакомила участников Форума с работой библиотеки за отчетный период. В развернутом докладе «Точки зрения: взгляд на деятельность Областной специальной библиотеки для слепых» было отмечено, что библиотека успешно развивается как инклюзивный и информационно-культурный центр; библиотека принимает активное участие во всероссийских конкурсах и мероприятиях для инвалидов по зрению. В библиотеке создана безбарьерная библиотечная среда, что позволяет пользователям чувствовать себя чрезвычайно комфортно. Подробно О. И. Новикова остановилась на проектах, реализуемых для специальных читателей, и перспективах развития Областной специальной библиотеки для слепых и библиотек-филиалов.

На пленарном заседании Форума выступили директор по региональному развитию издательства «Русское слово» (г. Москва) Е. В. Анисимова и директор Издательского Дома «Волга» (г. Саратов) А. Ю. Графченко. Директора муниципальных библиотек познакомились с проектами, реализуемыми на базе ГУК «Областная универсальная научная библиотека» и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина». О проекте «Театр в библиотеке», его возможностях и потенциале рассказала главный библиотекарь Центра межкультурных коммуникаций ГУК «ОУНБ «, руководитель молодежной театральной студии «Обратная перспектива» В. В. Одоевская. Заведующий отделом ГУК «ОБДЮ им. А. С. Пушкина» В. Б. Шашлова представила проект «БОЛЬШОЙ КИНОМАРАФОН» Фонда развития детского кино «Сотворение» в библиотеках Саратовской области. Было отмечено, что за отчетный период 1300 школьников посетили более 70 киновстреч.

Были проведены две секции: секция государственных и муниципальных библиотек (для взрослых) и секция государственных и муниципальных библиотек (для детей), где библиотечные работники обменялись опытом по различным направлениям профессиональной деятельности.

На секции государственных и муниципальных библиотек (для взрослых) – «Непрерывное развитие – формула успеха современной библиотеки» (модератор директор ГУК «ОУНБ» Л. А. Канушина) – директора рассмотрели применение новых современных технологий в библиотеках (например, платформа Artefact, позволяющая создавать интерактивные гиды с технологией дополненной реальности): опыт по созданию модельных библиотек нового поколения; современные подходы и тренды по обслуживанию молодежи в библиотечных учреждениях (например, молодежное пространство «В МЕСТЕ»); специфику реализации проекта «Пушкинская карта» и другие направления.

На секции государственных и муниципальных библиотек (для детей) – «Детское чтение на повестке дня: приоритеты, задачи, форматы работы» (модератор директор ГУК «ОБДЮ» им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова) – были обсуждены вопросы, связанные с проектами и положительными практиками по развитию детского чтения; с детскими информационными ресурсами; с возможностями популяризации детского чтения через краеведческую направленность; с опытом реализации федерального проекта «Пушкинская карта»; с созданием детских модельных библиотек.

В работе Форума приняли участие 84 человека из 40 ЦБС области.