На Новой сцене Саратовского театра оперы и балета пройдут «Большие гастроли»

Саратовский академический театр оперы и балета в сентябре в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» примет на своей сцене коллег из Волгограда.
Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» покажет в Саратове три уникальные постановки – музыкальный спектакль «Моцарт. Больше чем любовь», мультижанровый спектакль «Маленький принц» и вечер одноактных балетов «Линии жизни».
Проект «Моцарт. Больше чем любовь» задуман в сложный период самоизоляции и проникнут оптимизмом, надеждой на лучшее. По замыслу авторов, зритель должен выти из театра с ощущением света, верой в то, что жизнь прекрасна, а любовь правит миром. Хоровые, балетные, сольные номера, разные по сценическому и режиссерскому воплощению части спектакля полностью отвечают просветительской цели – обратить зрителя в мир высокого искусства, к самым знаковым его образцам, дать возможность услышать великую музыку, погрузиться в атмосферу XVIII века, роскошную и противоречивую эпоху классицизма.
Драматургия спектакля построена на воспоминаниях старшей сестры Вольфганга – Марии-Анны, которая сопровождала брата всю его жизнь. Наннерль, так звали девушку в семье, как никто другой понимала и поддерживала его, оставаясь в тени гения. Первая часть сценического действа – полноценный музыкальный спектакль, где драматически выстроенные диалоги и насыщенные эмоциями речитативы переплетаются с яркими музыкальными номерами. Во второй части наряду с известными произведениями Моцарта прозвучат редко исполняемые.
«Маленький принц» — это мультижанровый спектакль, который представляет собой синтез оркестровой музыки, балетного искусства и слова.
В основе спектакля лежит одноимённая повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц покидает свою планету, где растёт капризная Роза, и отправляется в путешествие, знакомится с королём, деловым человеком, фонарщиком, приручает лиса, познавая таким образом мир взрослых людей и жизненные ценности.
Спектакль адресован не только юным зрителям, но и их родителям.
В программу Вечера одноактных балетов включены три шедевра, объединенных общим названием «Линии жизни».
«Вальпургиева ночь», изначально представлявшая из себя балетную сцену, которую композитор Шарль Гуно дописал для второй редакции своей оперы «Фауст», обрела самостоятельную жизнь как одноактный балет. Яркая музыкальная картинка, повествующая о шабаше ведьм, которые по германскому народному поверью собираются вокруг своего повелителя Сатаны исправляют свой ежегодный праздник. В дореволюционной России «Вальпургиева ночь» была известна в постановке Мариуса Петипа. В конце 40-х годов XX в. выдающийся советский хореограф Леонид Лавровский возродил балет в собственной оригинальной версии.
«Павана Мавра» – танец для двух пар, имеющий как бы форму традиционной паваны: медленный танец, где исполнители в старинных костюмах торжественно меняются местами, сходясь и расходясь, иногда берясь за руки, сдержанно общаясь друг с другом. Одновременно, не нарушая «придворного» ритуала, разыгрываются перипетии трагедии Шекспира.
«Класс-концерт» — постановка о нелегком, но вдохновенном труде балетного танцовщика. Заглянуть за кулисы балета предлагает балетмейстер-постановщик Александр Зверев. Большую часть своей жизни балетный артист проводит в репетиционном зале с хореографом, создавая что-то совершенно новое, непрерывно совершенствуя свое мастерство. Любой класс в любой точке мира — тренировка балетной памяти и балетного ума.
«Линии жизни» — рассказ о любви и вдохновенном труде, исполненный на языке танца артистами балета «Царицынской оперы».
Для зрителей Вечер одноактных балетов в рамках гастролей позволит еще раз увидеть в родном городе заслуженного артиста России Алексея Михеева и Кристины Кочетовой, которые многие годы выступали на саратовской сцене.

Показы гастрольных спектаклей пройдут 14 и 15 сентября на Новой сцене театра. Каждую постановку можно посетить в том числе по программе поддержки молодежи «Пушкинская карта».
Оператором межрегиональной программы «Большие гастроли» выступает ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.