На коллегии министерства культуры обсудили вопросы реализации нацпроекта «Культура»


 
4 июня на  расширенном заседанию коллегии министерства культуры Саратовской области «Об итогах работы отрасли «Культура» за I полугодие 2023 года» министр культуры Наталия Щелканова рассказа о масштабных изменениях в учреждениях культуры, которые реализуются благодаря нацпроекту «Культура».
Министр доложила, что в  2023 году общий объем средств на реализацию государственных программ и нацпроекта «Культура», составляет 643,9 млн рублей, из них средства федерального бюджета 495,2 млн рублей.  На реализацию мероприятий нацпроекта «Культура», выделено 550,2 млн рублей, что на 347,4 млн рублей больше, чем 2022 году. 
В рамках нацпроекта проводятся следующие мероприятия: Капитальный ремонт 12 сельских домов культуры на общую сумму 152,6 млн рублей. Все работы планируется завершить до 01 октября 2023 года. Опережающими темпами проводится капитальный ремонт здания Балашовского краеведческого музея на сумму 15,3 млн руб. Выполнение – 92%. Завершение работ планируется с опережением сроков в июле текущего года.
Продолжается строительство Центра культурного развития в городе Балаково, начатое в 2022 году, и реконструкция ДШИ № 23 имени Ковалева города Саратова. Окончание работ по Центру – до конца текущего года, ввод  в 2024 году. По ДШИ работы ведутся с опережением графика, процент выполнения составляет 82%, завершение работ — август текущего года. Начато строительство Дома культуры в Балаковском районе в селе Быков Отрог на сумму 83,4 млн руб.
В 2023  году было открыто 2 виртуальных концертных зала на базе детских школ искусств Калининска и Маркса, всего на сегодняшний день на территории региона действуют 15 ВКЗ, открытых в рамках нацпроекта «Культура».  В г.Саратове создается модельная библиотека, работы выполняются в соответствии со сроками, процент выполненных работ – 67%. Открытие – октябрь 2023 года. Это будет 20 модельная библиотека в регионе.
Проводится техническое переоснащение 6 муниципальных музеев – Балашовского, Пугачевского, Хвалынского и Энгельсского краеведческих музеев, Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского, Пугачевского Дома музея В.И.Чапаева, а также Государственного музея К.А.Федина на общую сумму 54,7 млн рублей. Завершение работ – до 1 октября 2023 года. 
Приобретается технологическое театральное оборудование для Саратовского академического театра драмы им.И.А.Слонова на общую сумму 57,15 млн рублей, в том числе световое и звуковое оборудование, а также кресла в зрительный зал. Завершение работ – до 1 сентября 2023 года.