На заседании коллегии министерства культуры подвели итоги Года культурного наследия народов России

Год культурного наследия народов России подошел к календарному завершению. Перед министерством культуры  была поставлена   задача подтвердить, что культура – это мощный фактор общественного развития.  В течении года учреждениями культуры области велась многопрофильная, многожанровая работа, сочетавшая традиции и инновации. Широко были использованы и представлены творческие ресурсы всех видов и типов учреждений отрасли.
Жители нашего региона стали не только зрителями, но и активными участниками всех творческих мероприятий, акций, проектов, направленных на сохранение и популяризацию этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.
Была создана единая дорожная карта, а в марте – передвижная выставка объектов нематериального культурного наследия Саратовской области. В течение года регулярно проводились заседания экспертных советов по выявлению и рассмотрению объектов нематериального культурного наследия. Большая работа была проведена по описанию бренда Саратовской области – саратовской гармоники с колокольчиками

«Культурное наследие народов России, выраженное в форме самобытных традиций, навыков, обычаев и знаний, является неотъемлемой составляющей патриотического, нравственного, эстетического воспитания, формирования межнационального согласия и гражданской идентичности россиян. Поэтому наша задача – вместе сохранять и поддерживать традиционную культуру и народное художественное творчество», – подчеркнула министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.