На выставке «Россия» гости стенда Саратовской области получили приглашение на фестиваль «Театральное Прихоперье»

Весь март на площадке выставочного стенда Саратовской области в рамках Международной выставки-форума «Россия» проходят творческие и презентационные мероприятия цикла «Саратов – театральный». Интерактивное событийное наполнение проходит с участием театров Саратовской области.
1 марта открыли театральную площадку Саратовской области на ВДНХ артисты Балаковского ТЮЗа им. Е. Лебедева.
С 5 по 8 марта цикл презентаций продолжила труппа Балашовского драматического театра. Гости стенда посмотрели документальный фильм о Балашовском драмтеатре, который был снят к 100-летию театра ВГТРК «Саратов». Посетители высоко оценили выставку костюмов спектаклей Балашовского драматического театра. В фотозоне многочисленные гости стенда примеряли платья из спектакля «Женитьба Фигаро» и фотографировались с театральной маской.
Молодые актеры провели театрализованную презентацию Балашовского драматического театра. «Живые» сценические фигуры из лучших спектаклей рассказывали о премьерах и любимых постановках.
На импровизированной волжской «набережной» артисты в исторических костюмах с эксклюзивными масками из спектакля «Горе от ума» встречали гостей выставки и приглашали на мастер-класс по созданию театральных масок с художником-бутафором Балашовского театра Юлией Волковой. Готовые маски гости забирали с собой в подарок. Участники беспроигрышной театральной викторины получили сувенирную продукцию.
Особым вниманием зрителей была удостоена театрализованная презентация Всероссийского фестиваля «Театральное Прихоперье». Гостей выставки приветствовали ожившие образы русских воинов разных исторических эпох, которые исполнили гимн фестиваля и поэтические фрагменты спектакля «Встанем вместе за Донбасс».

• Мы узнали об одном из старейших театров в Саратовской области, — рассказала москвичка Полина Артемова. — Прекрасный классический репертуар, красивые костюмы, интересные творческие проекты. Приняла участие в мастер-классе и у меня останется память о Саратовской области, Балашовском театре и выставке «Россия».
  • Взял на память яркие буклеты о театральном фестивале «Театральное Прихоперье», — поделился гость из Тулы Максим Никифоров. – Заинтересовал этот выдающийся фестивальный праздник в честь театра и театрального Прихоперья. Много событий. Много знаменитых и малоизвестных театров можно увидеть и одновременно провести туристическую поездку. Спасибо Саратовской области за приглашение!
    Продолжат в марте творческие и презентационные мероприятия цикла «Саратов – театральный» областной театр оперетты и Саратовский театр юного зрителя имени Киселева.