Наталия Щелканова  рассказала о главных событиях «Театрального Прихоперья»

Министр культуры  рассказала о главных событиях театрального фестиваля «Театральное Прихоперье «, который традиционно будет проходить с 10 по 20 сентября 2022 года.

Программа театрального праздника включает постановки ведущих столичных театральных трупп и театров России. Среди них: Московский академический театр им.Вл. Маяковского, театр Моссовета, театр «Et Cetera» п/р А.Калягина, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (г.Ярославль). Ярославцы покажут спектакль «Предстоящее событие», премьера которого прошла в 2021 году в Донецкой народной республике (гг.Донецк и Горловка).

Театральная панорама провинциальных театров представлена Тамбовским государственным академическим ордена «Знак Почета» драматическим театром, Воронежским государственным академическим театром драмы имени А.В. Кольцова, Саратовскими академическим театром оперы и балета и областным театром оперетты, Балашовским драматическим театром. За время проведения фестиваля будет показано 9 спектаклей разных жанров и направлений.

Церемония открытия фестиваля посвящается Году культурного наследия народов России и пройдет на территории театрального парка.

Откроется фестиваль спектаклем московского театра Моссовета «Гроза прошла» с участием заслуженных артистов России Игоря Карташева и Валерия Яременко. Для всех желающих в театральном парке будет организована трансляция спектакля на светодиодном экране.

В парке состоится театрализованная презентация выставки, связанной с возрождением дворянской усадьбы Нарышкиных в селе Пады Балашовского муниципального района. В дальнейшем усадьба станет культурно – просветительским театральным центром. Завершится открытие фестиваля праздничным фейерверком.

Традиционно завершится фестивальная программа выступлением Московского академического театра им.Вл.Маяковского со спектаклем «Цена» А.Миллера с участием народного артиста России Игоря Ясуловича и заслуженных артистов России Виктора Запорожского, Александра Андриенко и Татьяны Аугшкап.