Наталия Щелканова приветствовала участников Международного фестиваля виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого

12 мая в областной филармонии им. Шнитке состоялось торжественное открытие Международного фестиваля виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

— Святослав Кнушевицкий родился в городе Петровске, не единожды выступал на сцене саратовской филармонии и консерватории, общался с нашими студентами, будучи председателем экзаменационной комиссии, — отметила в своем приветствии министр культуры Наталия Щелканова. — В Саратовской области не только высоко чтут память о знаменитом музыканте, но и успешно развивают сложившиеся традиции. Год от года  Международный фестиваль виолончелистов приобретает все больший размах, известность и авторитет. К нам приезжают музыканты для творческого общения и  обмена опытом.

Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Усанов отметил, что в  фестивальных концертах  будут участвовать виолончелисты из России, Белоруссии, Киргизии и Южной Кореи. Состоятся мастер-классы известных солистов-виолончелистов и педагогов.

В честь открытия Академический симфонический оркестр филармонии исполнил Романс для виолончели Рихарда Штрауса, Венгерскую рапсодию  Давида Поппера, Вариации на тему рококо Петра Чайковского и Двойной концерт для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса. Солисты — лауреат международных конкурсов Тимур Колодяжный (виолончель),   заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка), народный артист России Игорь Гаврош (виолончель).

Главный дирижер и солист народный артист России Александр Рудин .

Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.