Накануне Международного женского дня в Саратове открылась уникальная выставка лоскутного шитья

3 марта  в Саратовском выставочном зале ВТОО «Союз художников России» (г. Саратов, ул. им. Рахова В.Г., 137) состоялось открытие уникального культурно-просветительского выставочного проекта, посвящённого Международному женскому дню 8 марта — выставка декоративно-прикладного искусства «Страницы лоскутного альбома».
На выставке представлены работы в современных и традиционных техниках лоскутного шитья московских художников Веры Щербаковой, Галины Красниковой, Ларисы Лукьяновой, мастеров московского клуба «Лоскутова» под руководством Натальи Серафимовой.
Техники, приемы, разнообразные материалы и цветовая палитра работ погружают в авторский мир лоскутного шитья. Популяризация этого направления декоративно-прикладного искусства является целью и задачей данного культурно-просветительского выставочного проекта. На открытии выставки состоялось дефиле творческого дуэта «Гал-Ла» (Галина Красникова — Лариса Лукьянова) и Веры Щербаковой.
Выставка подарит посетителям  весеннее настроение, море ярких эмоций и красок, которых пока так не хватает.
О художниках проекта:
— Красникова Галина – член Союза Художников Подмосковья. Участник и лауреат всероссийских и международных выставок и фестивалей. Создаёт ассоциативные квилты и дизайнерскую одежду, работает
в направлении арт-квилт, владеет десятками текстильных техник. Для мотива работ автор использует свой актерский опыт, вдохновляется волшебными сказками и красотой окружающего мира.
— Лукьянова Лариса – член Международной Ассоциации Союза Дизайнеров, член Союза Художников Подмосковья, участник и дипломант всероссийских и международных выставок и фестивалей. Создает текстильные коллажи, создаёт дизайнерскую одежду. В основном художник работает в технике ручная стежка, смешивает фактуры и играет с цветом.
— Вера Щербакова – член Творческого Союза России и Международной ассоциации художников. Участник и лауреат всероссийских и международных выставок и фестивалей. В активе художника более 20 персональных выставок и экспозиций в России и за рубежом. Вера Ивановна любит экспериментировать и использовать
в работах необычные материалы. Ею создано более 100 панно с использованием разнообразных техник.

— Серафимова Наталья – руководитель клуба «Лоскутова», который начал формироваться в 2001 году из выпускников студии Лилианы Александровны Совцовой «Лоскутное шитьё» в галерее «Сабурова». Клуб принимает активное участие в жизни творческого лоскутного пространства в России и за рубежом, участники клуба — призеры, дипломанты и номинанты, региональных, межрегиональных и зарубежных фестивалей, конкурсов и выставок лоскутного шитья