Музей в контексте города и партнерских отношений: Открытый лекторий «Культура 2.0» выступит в Саратове

Что может культурная институция предложить спонсору? Как  музею изменить свою собственную роль в жизни общества и городскую среду? О возможностях и вызовах, стоящих перед музеями сегодня, будут говорить эксперты Открытого лектория «Культура 2.0» на выездной сессии, которая пройдет 29 сентября в Саратове при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

29 сентября в Саратове Открытый лекторий «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проведет выездную сессию в рамках II Всероссийского форума «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам». 

Выездную программу «Культуры 2.0» откроет экспертная сессия «Музей и его партнеры». Сотрудничество учреждений культуры и бизнеса будут обсуждать на примере проектов, реализованных спикерами Открытого лектория: Дарья Ковальчук, директор по развитию в Музее русского импрессионизма (Москва), Юлия Комшина и Артур Базецков, специалисты по работе с партнерами Музея транспорта (Москва). Эксперты расскажут, как определить спонсорский потенциал события, в чем специфика меценатства в регионах и по каким критериям компании выбирают проекты для сотрудничества.  

В ходе дискуссии «Партнерство музея и города» эксперты «Культуры 2.0» обсудят, как город и музей влияют на развитие друг друга, какие задачи можно решить общими усилиями музея и города?

Музей способен изменить культурный код и внешний облик города — преобразить его социокультурную среду. При этом он вынужден соревноваться за посетителя, чтобы стать для горожанина «третьим местом» — не домом и не работой, а тем пространством, в котором кипит социальная жизнь и рождаются смыслы. В то же время более активное взаимодействие с аудиторией может привести музей к более глубокому пониманию своих коллекций и своей миссии.

Может ли музей превратиться в центр местного сообщества, какие музейные практики способствуют изменению городской жизни, как культурные институции улучшают качество жизни вокруг себя — своим видением и опытом поделятся Александр Быченко, создатель Музеев «Альтес Хаус» и «Дом китобоя» (Калининград), Оксана Будулак, арт-критик и основатель проекта PubLab (Красноярск), Анна Берникова, председатель РОО ЭКО «Слобода», руководитель проекта «Басмания» (Москва).

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны и транслируются онлайн. Подробная программа и расписание онлайн-трансляций опубликованы на сайте https://culturalforum.ru/culture_2_0, а также в наших социальных медиа:

ВКонтакте: https://vk.com/spbicf  

Телеграм: https://t.me/spbicf  

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума

media@culturalforum.ru 

Официальный сайт Форума: www.culturalforum.ru

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума и ключевой блок его просветительской и практической программы. Выездные мероприятия Открытого лектория проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В центре внимания «Культуры 2.0» — технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. Мероприятия «Культуры 2.0» — это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. Новости и расписание мероприятий проекта публикуются на сайте Форума и в социальных сетях.

II Всероссийский Форум: «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам» пройдет с 28 по 29 сентября в городе Саратов. Форум приурочен к Году культурного наследия народов России. В центре его программы — вопросы музейной теории и практики, роли музеев в туристской отрасли региона, опыта сотрудничества музеев с образовательными учреждениями, создания школьных и ведомственных музеев.