Московская государственная консерватория и Фонд развития творческих инициатив приглашают к участию в большом и красочном Международном фестивале «Россия — Вселенная звука»

Московская государственная консерватория и Фонд развития творческих инициатив приглашают к участию в большом и красочном Международном фестивале «Россия — Вселенная звука».

Главная цель фестиваля — вовлечение людей России в обсуждение вопроса многонационального состава нашего общества и создание возможностей для непосредственного общения представителей разных культур друг с другом, чтобы люди смогли больше узнать друг о друге, научились слушать, слышать, понимать и уважать друг друга, невзирая на различия в этнической принадлежности, языках и обычаях.

ОБЩЕНИЕ — вот что сейчас определяет жизнь людей, их развитие и поведение, их отношение к миру и видение себя в этом мире. Именно общение формирует коллективный менталитет, национальный характер, идеологию, культуру. Неслучайно Общение и Общество — слова с единым корнем, без общения нет общества.

Фестиваль «Россия — Вселенная звука» актуален и уникален именно тем, что создаёт надёжную и благоприятную платформу для живого общения представителей самых разных культур и традиций.

Программа фестиваля «Россия — Вселенная звука» включает в себя не только разного рода выступления музыкантов и других деятелей культуры с концертами, лекциями, мастер-классами, выставками и пр., но также и всероссийский социальный опрос, и затем всероссийский конкурс на тему «Что Вы знаете о своих соседях по стране?».

Основные участники фестиваля: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Сахалинская область, Таймырский муниципальный район Красноярского края, Центральная Россия, Чукотский автономный округ, Самарская область. В качестве гостей фестиваля приглашены также музыканты из Индии, Ирана и Монголии.

Предполагаемый график фестиваля:

Май-июнь 2022 года:

  • концерты, лекции-демонстрации, мастер-классы и обучающие курсы в Москве (Календарь событий);
  • проведение всероссийского социального опроса на тему «Что Вы знаете о своих соседях по стране?».

Июль-сентябрь 2022 года:

  • проведение 1-го тура (заочного) всероссийского конкурса на тему «Что Вы знаете о своих соседях по стране?».

Октябрь 2022 года:

  • Проведение 2-го и 3-го (очных) туров всероссийского конкурса на тему «Что Вы знаете о своих соседях по стране?».
  • Проведение концертного тура участников фестиваля в некоторых городах России.

Анкета конкурса выложена на сайте Фонда развития творческих инициатив https://frti.su/projects/russia-vselennaya/opros 25 апреля;

Положение о конкурсе и правила его проведения опубликованы также на сайте Фонда развития творческих инициатив https://frti.su/projects/russia- vselennaya/konkurs

Программа фестиваля

Подробности на сайте: WWW.FRTI.SU

Оргкомитет, тел.: +7 (495) 629-21-91

Художественный руководитель фестиваля — Каратыгина Маргарита Ивановна
Администраторы: Пан Виктория Владимировна, Сухих Юлия Олеговна
Электронный адрес: vselennaya@frti.su