Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки принял участие в торжественной церемонии закрытия VI Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина»

Вниманию гостей фестиваля Областная библиотека представила историко-краеведческую программу «Я люблю твою, Россия, старину: к Году народного искусства и культурного наследия народов России», которая включала презентацию книжно-иллюстративной выставки «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области», проведение путешествия-викторины «Фольклор народов Саратовского Поволжья» и творческую мастерскую «Наше наследие». Площадку КИБО посетили министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова и председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике, заместитель председателя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и председатель Совета женщин г. Саратова, заслуженный работник культуры РФ О. П. Сынкина. С экспонатами выставки почетных гостей познакомили директор ОУНБ Л. А. Канушина и заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева.

Представленные на выставке издания пользовались большим спросом у участников фестиваля творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина». Здесь каждый нашел что-то интересное и полезное для себя. Дети с увлечением рассматривали книги известного саратовского мастера художественной лепки из глины, игрушечника П. П. Африкантова и задавали много вопросов о его творчестве. Кто-то с удовольствием полистал книги, знакомящие с национальной одеждой, орудиями труда, предметами декоративно-прикладного искусства, занятиями, культурой и бытом народов, проживающих на территории области. Кто-то, благодаря сборникам «Былины», «Заговоры», «Частушки», «Сказки», открыл для себя целый мир разнообразных жанров устного народного творчества, записанных на Саратовской земле.

Любой желающий мог принять участие в путешествии-викторине «Фольклор народов Саратовского Поволжья», которое рассказало об истории народов Саратовского Поволжья, о том, как их жизнь и быт отразились в устном народном творчестве. Была приведена увлекательная информация о народных обычаях, обрядах и верованиях, костюмах и ремеслах жителей Саратовского края.

Всего историко-краеведческую программу «Я люблю твою, Россия, старину», представленную КИБО Областной универсальной научной библиотеки, посетило более 300 человек.