Минкультуры РФ в преддверии 9 Мая запускает акцию «Летопись сердец», посвященную советской архитектуре

Минкультуры РФ в преддверии 9 Мая запускает акцию «Летопись сердец», посвященную советской архитектуре.

«Летопись сердец» в 2022 году посвящена архитектуре. Во времена Великой Отечественной войны начался новый этап в истории развития советской архитектуры. Архитекторы с первых дней участвовали в военном строительстве, проводили маскировочные работы от налетов фашистской авиации. Документы, описывающие этот важный эпизод войны, долгие годы были засекречены, и лишь недавно их обнародовали.

        Акция подготовлена ведомством совместно с Российским фондом культуры и Роскультпроектом, она пройдет с 6 по 9 мая в рамках проекта «Культура для школьников».

В первый день акции 6 мая искусствовед и специалист по архитектуре середины ХХ века Ксения Смирнова прочтет лекцию «Архитектура памяти», она будет доступна на портале «Культурадляшкольников.РФ». 7 мая состоится бесплатный мастер-класс от школы разработки компьютерных игр «ЯЮниор», благодаря которому дети узнают, как строятся пространства, города и целые вселенные в мире компьютерных игр.

В течение акции с 6 по 9 мая школьники смогут поделиться рисунками на тему Дня Победы в соцсетях с хэштегами «летописьсердец» и «культурадляшкольников». «Те ребята, которые захотят увидеть свою работу на портале «Культурадляшкольников.РФ», смогут заполнить специальную форму участника. Лучшие из предложенных работ будут опубликованы на портале.