Министр культуры отметила значение фестиваля «Гагарин.док» и рассказала о главных мероприятиях Дня космонавтики

          Накануне Дня космонавтики состоялась  пресс-конференция, посвященная открытию VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» и главным событиям, запланированным на 12 апреля. В мероприятии приняла участие министр культуры области Наталия Щелканова 

      11 апреля на площадке  Саратовского государственного университет стартует   VI Международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Фестиваль набирает обороты, год от года становится ярче и масштабнее. Расширяется география участников.  Это свидетельствует о притягательной силе Саратовской земли для талантливой молодёжи.  

   Наталия Щелканова  отметила, что тема космоса и личность Юрия Гагарина – это вселенная для творчества.  Уникальные исторические условия  прямой причастности Саратовской области  к покорению  космоса дают право  проводить Международный фестиваль имени Юрия Гагарина.

        — «Гагарин. док» — ещё одна ступень, ведущая в увлекательный мир творчества и открытий. — подчеркнула министр. — Программа фестиваля всегда  яркая, включает множество креативных мероприятий.  Хочу поблагодарить организаторов фестиваля Гагарин.док. Вашими трудами и стараниями  укрепляется имидж Саратовской области как региона с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.

       На пресс-конференции министр рассказала о главных мероприятиях, которые состоятся в День космонавтики. 

      С  1  апреля и ежедневно  все областные учреждения культуры проводят мероприятия в честь 61-й годовщины первого полета человека в космос.   Порядка ста разноплановых творческих и просветительских мероприятий, будут проходит непосредственно в   наших областных музеях, библиотеках, клубах, кинозалах. Это тематические  музейные и книжно-иллюстративные выставки по истории развития отечественной космонавтики, познавательные программы для детей, кинопоказы, праздничные концертные программы.

       12 апреля  с 12.00 до 14.00 в Парке покорителей космоса состоится праздничная программа «Время первых». Зрители увидят концертную программу  двух оркестров «Универсал БЭНД» (Г. Энгельс) и концертного оркестра духовых инструментов «Волга-БЕНД» Саратовской областной филармонии имени Шнитке. 

       Большой музыкальный праздник в честь Дня космонавтики состоится в областной филармонии им.А.Шнитке.  12 апреля в 16.00 начнется  концерт Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Донецкой Народной Республики. В программе концерта также примут участие творческие коллективы нашего региона — лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов ансамбль народной музыки «Колядки» и чемпион Международного конкурса «Трофей мира» ансамбль русских народных инструментов «Парафраз» Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке, солисты – лауреаты Всероссийских конкурсов Ирина Баспалова и Дмитрий Соловьев

12 апреля  совместно со Объединенным мемориальным музеем Ю.А.Гагарина (город Смоленск) в выставочном павильоне Парка покорителей космоса состоится презентация двух  музейных проектов. «Служили два товарища» — о роли Юрия Гагарина в судьбе Валентины Терешковой, их совместной службе и многолетней дружбе. Выставка приурочена к 85-летию лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой. Материалы, представленные на выставке, наглядно расскажут, насколько схожи судьбы людей, родившихся незадолго до начала войны, о трудностях военного и послевоенного периода, об их стремлении достичь поставленной цели и, достигнув мировой славы, не почивать на лаврах, а служить на благо своей страны, своего народа. В основу выставки вошли фотографии и документы из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», из фондов Ярославского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника, из фондов Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД).

«Космос на ладони» — выставочный проект, подготовленный совместно с Мемориальным музеем космонавтики (г. Москва), Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, Централизованной библиотечной системой Энгельского муниципального района, Саратовским Государственным Техническим университетом имени Ю.А. Гагарина. На выставке будут представлены оборудование и натурные макеты космических аппаратов, в том числе: планетоход и спускаемый аппарат Белки и Стрелки. 

На протяжении всего дня в Парке покорителей космоса будут звучать в записи тематические произведения и любимые песни на комическую тематику в исполнении саратовских творческих коллективов. 

         Праздничные программы пройдут во всех муниципальных районах области. Их основу составят творческие фестивали, конкурсы и выставки, торжественные митинги и концертные программы.