Министр культуры Наталия Щелканова вручила награду лучшему музейному работнику Саратовской области

Музейные сотрудники делают многое для того, чтобы вклад всех музеев, и больших, и малых, стал ощутимым и заметным в культурном пространстве города и области, а также способствовал развитию туризма в нашем регионе.

Сегодня в   Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева состоялось награждение победителей областного конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник 2020-2021г.».

Участников приветствовала министр культуры Саратовкой области Наталия Щелканова. В своем приветственном слове министр поблагодарила музейных сотрудников за вклад в развитие культурной жизни области, возрождение духовности, воспитание активной гражданской позиции.

— На сегодняшний день музей является своеобразным символом культуры.  Перед нами музей предстает многочисленными гранями: в виде «сокровищницы», творческой «лаборатории», «собора лиц», «машины времени», «хранилища», «живого организма». В этой многогранности определяется контур того, что мы привыкли называть музеем, — отметила Наталия Щелканова.

В этом году на конкурс было представлено 14 заявок из 12 музеев области. Представлены и федеральный, и областные, и муниципальные и один негосударственный музеи города и области.

В номинации «Музей и посетитель» Дипломом «За создание нового современного музейного комплекса» награждена Исаева Ирина Владимировна, директор Музейного комплекса имени Ивана Васильевича Панфилова Петровского района.

Дипломом участника «За творческую и многогранную работу по сохранению исторической памяти Саратовской области» награждена Прилль Наталья Александровна, научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея.

Дипломом участника «За современные методологические подходы в разработке новых музейно-образовательных практик в Саратовской области» награждена Григорьева Ольга Владимировна, старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения.

Дипломом участника «За творческий подход в привлечении посетителей и вклад в развитие музейного дела Саратовской области» награждена Кизиева Марина Валерьевна, методист Народного краеведческого музея имени Германа Степановича Титова Краснокутского района.

Дипломом участника «За творческую и многогранную работу по сохранению исторической памяти Саратовской области» награждена Интулова Татьяна Дмитриевна, младший научный сотрудник Пугачевского краеведческого музея имени Журавлева.

В номинации «Новый взгляд» Дипломом участника «За активную межмузейную деятельность, большую выставочную работу и сохранение исторической памяти Саратовской области награждена Ени Ксения Андреевна, заведующий выставочным отделом Саратовского областного музея краеведения.

Дипломом участника «За современные методологические подходы в разработке новых музейно-образовательных практик в Саратовской области» награждена Петрунина Екатерина Алексеевна, научный сотрудник Саратовского историко-патриотического конкурса «Музей «боевой и трудовой славы»

Дипломом участника «За активную творческую и многогранную работу по сохранению исторической памяти Саратовской области» награждена Степанюк Ирина Николаевна, научный сотрудник Балашовского краеведческого музея.

В номинации «Хранитель памяти» Дипломом участника «За активную творческую и многогранную работу по сохранению исторической памяти Саратовской области» награждена  Орлова Татьяна Викторовна, научный сотрудник Аркадакского краеведческого музея — филиала Саратовского областного музея краеведения

Дипломом участника «За активную творческую и многогранную работу по сохранению исторической памяти Саратовской области» награждена Курамшина Татьяна Владимировна, младший научный сотрудник Хвалынского краеведческого музея.

Победители конкурса:

В номинации «Музей и посетитель» Дипломом лауреата, Памятным нагрудным знаком и денежной премией в размере 30 тысяч рублей награждена Рожкова Надежда Геннадиевна, специалист по маркетингу Исторического парка «Моя история»

В номинации «Хранитель памяти» Дипломом лауреата, Памятным нагрудным знаком и денежной премией в размере 30 тысяч рублей награжденаКруглова Маргарита Львовна, главный хранитель Государственного музея К.А. Федина.

В номинации «Новый взгляд» Дипломом лауреата, Памятным нагрудным знаком и денежной премией в размере 30 тысяч рублей награжден Семенов Александр Владимирович, ученый секретарь Музея –усадьбы Н. Г. Чернышевского.

Гран-При областного конкурса профессионального мастерства «Лучший музейный работник 2020-2022 гг.», специальный приз «Клио» и денежная премия в размере 100 тысяч рублей вручена Белонович Элеоноре Николаевне, заведующей отделом музеевикации «Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова» Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.