Масштабная модернизация на сумму порядка 55 миллионов рублей преобразит семь музеев в Саратовской области

Успехи отрасли культуры в Саратовской области во много связаны с эффективным претворением в жизнь задач и планов нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным. Отремонтированные сельские клубы, модельные библиотеки и модернизированные кинозалы, виртуальные концертные залы, реконструкция театральных и музейных зданий — это составляющие большого культурного строительства в Саратовской области
Музеи с каждым годом приобретают все большую популярность у жителей Саратовской области. Благодаря национальному проекту «Культура», 2023 год стал знаменательным для муниципальных и государственных музеев в регионе.

• Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе проводится техническое переоснащение шести муниципальных и одного государственного музеев, — отметила министр культуры Саратовской области. — Масштабная модернизация на общую сумму порядка 55 миллионов рублей преобразит Энгельсский краеведческий музей, Дом-музей В.И. Чапаева (г. Пугачев), экспозиции мемориального дома семьи Чернышевских Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. В Государственном музее К.А. Федина будет обновлен экспозиционный зал «Кабинет писателя».
    В 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» завершается ремонт Балашовского краеведческого музея. Музей отмечает свой юбилей — 90 лет. Здесь собраны уникальные археологическая и этнографическая коллекции, коллекция раннеславянских предметов, хранятся документы, фотографии, книги, личные вещи земляков.
    Балашов — единственный обладатель здания, построенного специально для размещения в нем краеведческого музея. И сегодня этот муниципальный музей — крупнейший в правобережье Саратовской области. Более 57 тысяч предметов хранения, площадь — почти тысяча квадратных метров.
    В настоящее время в Балашовском краеведческом музее отремонтированы кровля и электропроводка, оштукатурены и окрашены стены внутри помещений, установлены межкомнатные двери, входные и оконные блоки, настелен линолеум, полностью заменена сантехника. Кроме того, отремонтированы помещения кассы и электрощитовой, смонтировано отопление фойе, современная охранно-тревожная и охранно-пожарная сигнализация. Уже начат монтаж витринного оборудования.