Лучшие творческие площадки Саратова выбраны для проведения XXII молодежных Дельфийских игр России 2023 года

С  21 по 26 апреля 2023 года Саратов станет  местом проведения XXII молодежных Дельфийских игр России. Этот масштабный творческий проект  проводится ежегодно и помогает выявить и поддержать молодые таланты. В наш регион со всей страны приедет творческая молодёжь: более 2 000 юных талантов из 80 субъектов России,  порядка 2,5 тыс. зрителей и свыше  500 волонтёров. Игры будут  проходить  6 дней по 34 номинациям среди которых исполнительское искусство на различных музыкальных инструментах, академическое, народное, эстрадное пение, народный танец, современная хореография, художественное чтение, изобразительное искусство и другие.  Возраст участников  от 10 до 25 лет.
       26 января министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова и представители исполнительного комитета национального Дельфийского совета России обсудили  подготовку к проведению игр в Саратове и  осмотрели  площадки для творческих состязаний.
     — В целях обеспечения высокого уровня проведения мероприятия работает оргкомитет Игр, который возглавляет  Губернатор области Роман Викторович Бусаргин, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – 26 января состоялось подписание Плана организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению ХХII молодежных Дельфийских игр между Правительством Саратовской области и Дирекцией Международного  Дельфийского комитета.  Работа  межведомственного штаба по подготовке и проведению Игр идет в штатном режиме.  Мероприятия   запланированы  на 30 лучших  площадках областных учреждений культур, образования и спорта – Ледовый дворец «Кристалл», Саратовский цирк, областная филармония, академический театр драмы, ТЮЗ имени Киселева, колледж искусств, площадки ведущих саратовских  ВУЗов. Формируется сборная Саратовской области – отборочные туры проходят с 9 января по 10 февраля 2023 года. Команда Саратовской области   ежегодно принимает участие в Дельфийских играх,  молодые таланты  получают высокие награды. Планируется, что на играх 2023 года наш регион представят около 400 талантливых молодых людей.