К 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда

24 января 2022 года в рамках празднования 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда сотрудниками музея К.А. Федина был проведен цикл тематических мероприятий на базе МАОУ «Лицей № 62». На музейном занятии ребята познакомились с уникальным произведением, вышедшим в свет в середине 80-х годов ХХ века, – «Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина».

В ходе встречи учащиеся 7-х и 8-х классов узнали немало интересного об истории создания подлинно народной хроники воспоминаний ленинградцев-блокадников, о дружбе двух писателей-фронтовиков – Алеся Адамовича и Даниила Гранина, о непростом противостоянии авторов с позицией власти, которая препятствовала выходу в свет «Блокадной книги».

Ребята познакомились с наиболее драматическими страницами блокадной хроники. Книга посвящена девятистам дням блокады Ленинграда немецкими  войсками и написана на основе дневников и самих рассказов ленинградцев-блокадников.

В этот день в мероприятиях приняли участие свыше 50 человек.