К 135-летию со дня рождения А. С. Макаренко в ГУК «ОУНБ» состоялся вечер «Быть педагогом – великое призвание»

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Областная универсальная научная библиотека подготовила для своих читателей интересные мероприятия о выдающихся отечественных педагогах, которые оказали большое влияние на становление мировой педагогической мысли.

Первое мероприятие «Быть педагогом – великое призвание» из просветительского проекта «Учителями славятся Россия», которое было посвящено 135-летию со дня рождения известного советского педагога и писателя, автора всемирно признанных методик воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей Антона Семеновича Макаренко, посетили студенты Саратовского областного педагогического колледжа.

Они познакомились с биографией педагога-новатора, с этапами его трудовой деятельности, с разработанной им системой трудового воспитания трудных подростков в коллективе и через коллектив. О своих новаторских методах и собственном взгляде на воспитание детей Антон Семенович писал в романе «Педагогическая поэма» (1933), в «Книге для родителей» (1937), в романе «Флаги на башнях» (1938).

В ходе интерактивной беседы студенты высказали свою точку зрения на роль и значение современных педагогов в процессе обучения и воспитания детей, рассказали, почему они выбрали профессию учителя, о своих любимых предметах, об отношении к методам Макаренко.

В 1988 году, к 100-летию со дня рождения педагога, международная организация ЮНЕСКО включила Антона Семеновича Макаренко в список величайших педагогов ХХ столетия.

Еще не одним поколением будут востребованы труды великого советского педагога Антона Семеновича Макаренко, которые долгие годы будут их верными помощниками и мудрыми советчиками. Книги А. С. Макаренко несут в себе заряд оптимизма, учат самому главному – человечности.  Антон Семенович Макаренко обладал самой нужной «специальностью» – он был, по словам А. М. Горького, настоящим «человечищем, и как раз из таких, в каких Русь нуждается».

К вечеру «Быть педагогом – великое призвание» подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Педагогика и образование в России: история, развитие, перспективы».