К майским праздникам Саратовский театр оперы и балета подготовил интересный репертуар, состоящий из самых популярных у зрителей спектаклей

К майским праздникам Саратовский театр оперы и балета подготовил интересный репертуар, состоящий из самых популярных у зрителей спектаклей.

4 мая все желающие смогут посетить оперетту «Марица» –  одно из лучших творений знаменитого Имре Кальмана. Ее часто называют «венгерской рапсодией», а романтические венгерско-цыганские мотивы оперетты с их мечтательностью и изысканным блеском импровизационных украшений — откровением «мадьярской души» композитора. «Марица» пленяет красотой мелодий, поэтичностью, полным любовных интриг и хитросплетений сюжетом. В главных партиях спектакля выступят заслуженные артисты России Татьяна Соболева, Дмитрий Соловьев, Роман Гранич, Виктор Демидов, а также Надежда Федосеева, Павел Корчагин и Татьяна Гринчук.Дирижер – Медет Тургумбаев.

5 мая театр приглашает на балет Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь».  В этом спектакле сплелись воедино сказочный и реальный мир, вымысел и настоящие чувства и страсти. Благодаря силе искусства, которым владеет прекрасная Шахразада, грозный Шахриар сумел понять, что бывает на свете настоящая любовь и верность. Прекрасный мир востока на сцене воплощают изысканные костюмы и оригинальная хореография, которая вбирает в себя элементы ориентальных танцев. Главные партии в балете исполнят заслуженные артисты России Наталья Колосова, Алексей Михеев и Кристина Кочетова.

7 мая детей и взрослых порадует веселым сюжетом, яркими декорациями и выразительной хореографией балет «Чиполлино». Благодаря великолепной музыке Карена Хачатуряна, одного из талантливых представителей музыкальной династии композиторов и дирижеров, сказочные образы итальянской сказки предстанут зрителю вполне реальными героями. Эта простодушная и поучительная сказка о борьбе огородного народа с фруктовыми угнетателями воспитывает в детских сердцах верность дружбе, чувство добра и справедливости.

Приглашаем саратовцев провести выходные на Новой сцене театра оперы и балета и напоминаем, что все мероприятия, заявленные в афише театра в период с 30 апреля по 9 мая, прошли модерацию программы «Пушкинская карта», и билеты на наши спектакли можно приобрести и с помощью этого сервиса.
 

К празднику Великой Победы Саратовский театр оперы и балета организует показы праздничных концертных программ, а также онлайн мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

8 мая на Новой сцене театра – театрализованный концерт «В стиле ретро» на музыку И. Дунаевского. В спектакле участвуют практически все ведущие солисты оперы, балет, хор и симфонический оркестр театра. В музыкальную основу вошли «золотые шлягеры» композитора Исаака Дунаевского — песни из кинофильмов «Веселые ребята», «Весна», «Волга-Волга», популярные лирические песни («Школьный вальс», «Не забывай», «Колыбельная»), и конечно, песни военных лет. Композиция концерта выстроена на чередовании сольных вокальных номеров, ансамблей, танцевальных фрагментов и развернутых оркестровых эпизодов. За дирижерским пультом – народный артист России Юрий Кочнев.

10 мая в социальных сетях театра ВКонтакте и Одноклассниках начнется онлайн — трансляция концерта «Песни военных лет». Эта программабыла записан в 2020 г. и посвящена 75-летию Великой Победы. В концерте прозвучат самые известные и любимые песни о войне: «На безымянной высоте», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Тёмная ночь», «Ехал я из Берлина», «Огонёк», «День Победы» и многие другие.
Солисты оперы театра, принимающие участие в концерте, сами выбирали песни для исполнения, потому программа носит характер очень личного, душевного высказывания. Начало трансляции в 17.00.

Так же в группе театра ВКонтакте состоится Онлайн — викторина «Секретный документ», организованная на странице группы военно-патриотического направления РДШ. С 30 апреля по 10 мая ежедневно все подписчики нашего театра смогут принять участие в викторине и ответить на вопросы, касающиеся событий Великой Отечественной войны.

29 апреля театр запишет агитационный ролик с приглашением всех желающих принять участие в одном из центральных мероприятий празднования Дня Победы – шествии участников Всероссийской акции Бессмертный полк, а также в проекте «Бессмертный полк онлайн». В записи участвует солистка театра Ольга Дё. Ролик будет размещен в соцсетях театра.