К Дню народного единства в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Саратовском областном музее краеведения будет представлена выставка рисунков студентов Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова «Оживший экспонат»

На ней экспонируются художественные работы, которые были выполнены студентами 4-го курса отделения живописи (руководитель М.Г. Гамаюнова) в рамках проекта, приуроченного к Году культурного наследия народов России. На рисунках изображены отдельные экспонаты Саратовского областного музея краеведения, представленные в основной экспозиции. Задачей студентов было «вернуть» предмет в его естественную историческую среду с помощью картины и показать, как его использовали по прямому назначению. Предварительно участники проекта прослушали цикл лекций и экскурсий, подготовленный специально для них сотрудниками музея. Студенты узнали, для чего предназначен рубель, в какие игры играли крестьянские дети, чем русская свадьба отличается от немецкой, что хранилось в мордовском сундуке «парь», а также о русских традициях и оберегах.

Проект позволил начинающим художникам погрузиться в мир национальных культур народов Саратовского Поволжья: русских, украинцев, татар, чувашей, мордвы и немцев. Свои впечатления от музея и полученной информации они воплотили в художественных работах. На них мы видим крестьянку, работающую в поле, фрагмент немецкой свадьбы, чаепитие за самоваром и другие сюжеты.

Все работы студентов участвуют в конкурсе на приз зрительских симпатий. Каждый посетитель может проголосовать за понравившуюся работу, придя в Саратовский областной музей краеведения.