Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в ГУК «ОУНБ» прошла историко-патриотическая программа «Великие символы России»

22 августа, когда вся страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации, в ГУК «ОУНБ» состоялась историко-патриотическая программа «Великие символы России». С приветственным словом к участникам программы обратилась директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина. Отметив, что Государственный флаг – символ единства всех граждан России, её истории и современности, она подчеркнула его значение и важную роль в воспитании у граждан страны чувства сопричастности и единства с родной землей, с народом, с Родиной. Программа открылась исполнением Гимна Российской Федерации.

Ведущая, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций ОУНБ Н. Л. Барегамян рассказала об основных государственных символах нашей страны: гимне, гербе и флаге, который является олицетворением российской истории, воплощением народных стремлений, символом свободы и единства.

В ходе мероприятия прозвучали известные стихотворения русских поэтов (А. Пушкина, М. Лермонтова), пословицы и поговорки о Родине и о любви к ней. Саратовский поэт А. Т. Ерохин прочитал стихотворение «Свети моя, Россия». Произведение нашего земляка, замечательного поэта Н. Е. Палькина, прозвучавшее в исполнении ведущей, воспевает нашу малую родину – Саратов, город с широкой душой и солнечной улыбкой, раскинувшийся на берегу красавицы-Волги. Русская литература богата произведениями о родном крае. На мероприятии была прочитана современная «Притча о Родине», знакомящая с чувствами человека к родной земле.

Праздничную атмосферу помогли создать коллективы Городского Дома культуры национального творчества – «Moment» (художественный руководитель Е. И. Осипенко) и «Контрасты» (художественный руководитель С. Э. Михалёв). В их исполнении прозвучали песни советских и российских композиторов о Родине и Саратове.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Три символа на фоне истории: ко Дню Государственного флага Российской Федерации». На интерактивных дисплеях в отделе краеведческой литературы и Региональном центре доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина размещена виртуальная выставка «Три цвета русской славы», посвященная Дню Государственного флага. На ней представлены редкие текстовые и аудиовизуальные материалы, цифровые копии, хранящиеся в фондах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Познакомиться с материалами выставки можно до 31 августа 2022 г.