Альфред Шнитке (1934–1998) «Лабиринты» к 90-летию со дня рождения композитора

Саратов

11 сентября 30 ноября 2024

Концертом двух хоровых коллективов – musicAeterna и Театра хоровой музыки Саратовской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Людмила Лицова) под управлением Теодора Курентзиса 11 сентября 2024 в Саратове откроется фестиваль музыки Альфреда Шнитке (1934–1998) «Лабиринты» к 90-летию со дня рождения композитора.

Организаторы – Саратовская областная филармония имени А. Шнитке, «Музыкальное обозрение», Министерство культуры Саратовской области, при поддержке Министерства культуры РФ, «Всероссийских филармонических сезонов». Художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов.

Импульсом к созданию Фестиваля стали концертные программы Московской филармонии и Андрея Устинова «Лабиринты» из произведений Альфреда Шнитке. Название балета Шнитке стало названием и абонемента МГАФ, и фестиваля в Саратове, на родине композитора (Шнитке родился 24 ноября 1934 года в г. Энгельсе Саратовской области).

В программе фестиваля – 8 концертов, 25 сочинений Шнитке. Концерты для виолончели, для альта, для фортепиано с оркестром, Кончерто гроссо № 1. Камерные ансамбли: Фортепианный квинтет памяти матери, Струнный квартет, сонаты для скрипки и виолончели с фортепиано, Сюита в старинном стиле, “A Paganini”, “Moz-Art”, «Прелюдия памяти Д.Д. Шостаковича», «Монолог памяти Олега Кагана», «Пер Гюнт», «Афоризмы», музыка из фильмов «Агония», «Осень», «Сказка странствий», произведения для инструментов соло, вокальные и хоровые сочинения.

На фестиваль приглашены хор musicAeterna, государственный квартет имени Бородина, солисты и коллективы Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, Симфонический Шнитке-оркестр и Камерный Шнитке-оркестр под управлением главного дирижера Игоря Громова.

В училище имени Октябрьской революции (ныне Институт имени Шнитке), юный Альфред Шнитке учился с 1949 по 1953 годы.

В фестивале примут участие замечательные музыканты: пианисты Андрей Диев, Павел Домбровский, скрипачи Леонид Железный, Роман Викулов, Елена Рольбина, Степан Якович, альтист Сергей Полтавский, виолончелист Борис Андрианов, дирижеры Теодор Курентзис, Андрей Аниханов, солистка театра «Новая опера» Ксения Нестеренко, саратовские музыканты.

На дни фестиваля приходится памятная дата – 90-летие со дня рождения Альфреда Шнитке. В этот день, 24 ноября, отмечается и день рождения Саратовской областной филармонии: в этом году исполняется 87 лет со дня ее основания. В программе концерта 24 ноября – хоровые сочинения русских и зарубежных композиторов, сочинение Шнитке «Не сон в летнюю ночь», Увертюра и фрагменты музыки Мендельсона к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и в завершение – музыка Шнитке из кинофильмов «Агония», «Осень», «Сказка странствий». Академическим симфоническим оркестром филармонии будет дирижировать молодой талантливый маэстро Федор Безносиков.

Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Лабиринты» к 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке, состоится в 9 сентября 2024 года в пресс-центре ТАСС (Москва). Начало в 12.00