«Книжная радуга детства» в Саратове

8 и 9 декабря 2021 г. Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры проводит межрегиональный культурный марафон «Книжная радуга детства»,  направленный на популяризацию национальной детской литературы и сказок на языках народов России. В программе марафона: фестиваль национальной детской книги «Национальная палитра», литературные праздники, выставки, викторины, межрегиональный день чтения вслух произведений на национальных языках «Свое. Родное», а также встречи с известными детскими писателями и художником-иллюстратором.

8 декабря в 11.00 член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств Нина Любавина (г. Москва) откроет выставку станковых иллюстраций к русским пословицам «Пословица недаром молвится», а в 14.00 проведет мастер-класс (конференц-зал ОБДЮ им. А. С. Пушкина, ул. Яблочкова, 2). В своих работах художница очень неожиданно и с юмором переворачивает привычные образы-шаблоны. Например, все слышали поговорку «Федул губы надул». Старая пословица говорила о недовольном чем-то человеке, а на картинке Любавиной «Федул» — это пластический хирург и «надул губы» он не себе, а модной красотке.  

В этот же день, в 11.00, в Пушкинке состоится встреча с читателями популярной писательницы Марии Лукашкиной, автора книг «Розовые очки», «Пират и слон», «Стойка на руках на уроках ботаники», «Ловись, рифма». Лукашкина  – поэт, прозаик, переводчик, автор детских журналов «Трамвай», «Весёлые картинки», «Мурзилка», лауреат литературной премии имени Ю.И. Коваля. Разговор с детьми 7-10 лет пойдёт о выборе творческой профессии.

В  отделе юношеской литературы библиотеки (ул. Соборная, 18) в 11.00 с молодежью встретится писательница из Санкт-Петербурга Светлана Волкова. Литератор, сценарист, публицист, член Союза писателей России, автор романа «Подсказок больше нет», получившего национальную премию «Рукопись года» на Х Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге, расскажет о своих произведениях, обсудит с юными блогерами и начинающими прозаиками как «раскрутить» своё вдохновение и начать писать. В зале обслуживания подростков Пушкинки в 14.00 беседа со Светланой Волковой пройдет под девизом «Хочу стать писателем. Отговорите меня. Или поддержите». Ценные советы подростки получат от автора, чьи произведения переведены на английский, немецкий, китайский, корейский и итальянский языки.

Также в рамках марафона состоится онлайн-фестиваль национальной детской книги «Национальная палитра». Прозвучат бурятские, китайские, татарские, белорусские и другие сказки, рассказы и авторские произведения.

9 декабря в онлайн-формате пройдет межрегиональный день чтения вслух народных сказок на национальных языках «Свое.Родное». Участники: – ОБДЮ им. А.С. Пушкина, библиотеки регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. А гости из Москвы и Санкт-Петербурга Нина Любавина, Мария Лукашкина и Светлана Волкова встретятся в этот день с юными читателями г. Петровска.