Кирилл Родин: Для виолончелиста нет ничего ценнее, чем владение звуком

Российский виолончелист,  профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист Российской Федерации  Кирилл Родин провел мастер-класс для студентов и преподавателей Саратовского областного колледжа искусств. 

Сейчас Кирилл Родин находится в Саратове, так как входит в состав жюри VI Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. Уже шестой раз  наш город принимает юных и уже опытных виолончелистов из разных стран на конкурсе имени выдающегося музыканта и педагога, начинавшего свой творческий путь на саратовской земле. 

Кирилл Родин уже не первый раз приезжает в Саратов и для него стало доброй традицией проведение мастер-классов для  студентов  и преподавателей Саратовского областного колледжа искусств. 

«Виолончель  — это самый близкий к человеческому голосу инструмент. Для виолончелиста нет ничего ценнее, чем владение звуком», — отметил  профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Кирилл Родин. 

Он  показал студентам, как создавать не  просто красивые, а волшебные звуки,  рассказал о том, что такое фантастические пальцы и  как правильно работать с оркестром. 

Участниками мастер-класса стали победители VI Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, представители виолончельных школ России и Китая.  Это позволило студентам  и преподавателям оценить различные методики  обучения исполнительству на инструменте. 

«Кирилл Родин входит в число ведущих виолончелистов мира.  У  наших педагогов и студентов есть уникальная возможность увидеть, как он работает с учениками, перенять опыт. Кроме того, он традиционно  выступает на одной сцене с нашими студентами. И такой  совместный концерт  в рамках VI Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого пройдет уже сегодня. Такой исполнительский опыт есть далеко не у всех студентов  музыкальных колледжей России. Поэтому мы очень благодарны Кириллу Родину за плодотворное сотрудничество»,  — рассказала  директор Саратовского областного колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Надежда Скворцова.