ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОТБОРА ЛУЧШИХ ПРАКТИК АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ПОДВЕДУТ В МОСКВЕ 19 АПРЕЛЯ

19 апреля 2023 года в пресс-центре ТАСС в Москве состоится конференция, посвященная презентации и обсуждению результатов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, проведенного АНО «Национальные приоритеты» на платформе АСИ «Смартека».

Мероприятие стартует в 11:00. Итоги конкурса, победителей и результаты распространения в регионах России Концепции активного долголетия объявят заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Модератор конференци: Юлия Грязнова, руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты»

Презентацию лучших практик продолжит серия экспертных дискуссий:

12:00 — 12:50 Ресурс старшего поколения для общества и государства

Участники: заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская, специалист по социальной работе Жуковского комплексного центра социального обслуживания населения, организатор проекта «Помогая другим — помогаю себе» (Калужская область) Ольга Закирова.

13:00-13:50 Мужские роли и траектории после завершения карьеры (практики вовлечения мужчин старшего возраста в социальную и профессиональную жизнь)

Участники: социолог города и социокультурный проектировщик бюро исследований «Гражданская инженерия» Петр Иванов, руководитель Управления социальной защиты населения Администрации Красноярска Ольга Качанова, директор АНО «Серебряный возраст», руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева.

14:00 — 14:50 Ментальное здоровье

Участники: Президент фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» Александра Щеткина, организатор проекта «Серебряный возраст — Думай, Действуй, Живи!» (Вологодская область) Варвара Чернышева, сооснователь, заместитель главного редактора портала Neuronovosti.Ru, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Депздрава Москвы Анна Хоружая.

15:00 — 16:00 Безопасность и права людей старшего возраста

Участники: Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, руководитель аналитической службы Фонда Тимченко Элина Илларионова, министр социального развития Пермского края Павел Фокин, проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, исполнительный директор благотворительного фонда «Хорошие истории» Татьяна Акимова, руководитель отдела общественных проектов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Минздрава России Вадим Самородов.

Трансляция мероприятия будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе пресс-центра ТАСС в социальной сети ВКонтакте.

Справки и аккредитация: тел. +7 (926) 608-08-16, e-mail: press-center@tass.ru

Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж