Исторический парк приглашает на «Open CALL»

Саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» объявляет о запуске литературного спецпроекта — областной поэтической программы «Император Всероссийский Пётр I и его эпоха. 1689-1725 гг.». Новый проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

— Open CALL переводится как «открытый призыв» — это специальная отборочная программа, которая проводится в виде конкурса для поиска нового творческого потенциала, а авторы получают возможность самовыразиться и площадку для демонстрации своего художественного произведения, — рассказала заместитель директора по научной работе, председатель оргкомитета конкурса Ольга Гришанина. — Для Исторического парка такой формат, безусловно, очередной эксперимент. Мы проводим его для поддержки и развития поэтического творчества жителей нашего региона, популяризации историко-культурного наследия, связанного с эпохой Петра Великого и привлечения внимания к изучению истории России. Ждем интересных произведений и талантливых авторов. Это будет новая коммуникативная площадка на базе Исторического парка для общения и публичных выступлений.

Соорганизаторами конкурса являются Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», редакция литературно-художественного журнала «Волга – ХХI век». В состав жюри вошли: главный редактор литературно-художественного журнала «Волга – ХХI век», член Союза писателей России Елизавета Данилова; председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», Заслуженный журналист РФ Лидия Златогорская; заместитель начальника службы информационных программ (радио) ГТРК «Саратов», лауреат Всероссийской литературной премии имени Маршака, лауреат международного конкурса «Золотое перо-2012», член Союза писателей России, член Союза журналистов России Евгений Грачев; краевед, член Союза писателей России Владимир Вардугин.

Программа «Император Всероссийский Пётр I и его эпоха. 1689-1725 гг.» пройдет в три этапа: с 1 апреля по 23 мая 2022 года — прием заявок и авторских произведений (не более двух от каждого участника) в электронном виде на почту pobeda@myhistory64.ru или по адресу: 410017, г. Саратов, ул. Шелковичная, 19, ГАУК СО «Исторический парк. Моя история»; с 24 по 30 мая 2022 года — работа жюри и подведение итогов первого этапа; 9 июня 2022 года — открытое прослушивание работ 20 лучших участников; июль 2022 года — награждение победителей.

В литературном спецпроекте смогут принять участие все желающие с возраста 7+ и старше. Главным критерием оценки станет соответствие произведения заявленной теме и историческим фактам.

Победители программы будут награждены дипломами с правом публикации поэтической работы в литературно-художественном журнале «Волга – XXI век» и приглашены на эфир в студию «Радио России. Саратов» (ГТРК «Саратов»). Авторы лучших произведений будут отмечены Благодарственными письмами Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», а их работы будут опубликованы на официальном сайте организации. Все участники проекта получат именные сертификаты в электронном виде.

«Положение об организации и реализации областной поэтической  программы в формате  Open CALL  по теме «Император всероссийский  Пётр I и его эпоха. 1689-1725 гг.», «Форма заявки» и «Согласие на обработку персональных данных» размещены по ссылке — https://myhistorypark.ru/poster/istoricheskiy-park-priglashaet-na-open-call/

Телефон для справок: 8 (8452) 69-50-34.