«Звездный час» артистов села Славянка пройдет под новой крышей Дома культуры

В Саратовской области продолжается реализация региональной программы по ремонту сельских домов культуры. Напомним, программа по ежегодному ремонту 50 домов культуры в Саратовской области была предложена летом 2021 года председателем Государственной думы В.В. Володиным. В 2024 году реализация региональной программы продолжается, средства на реализацию полностью заложены в областном бюджете. Это одна из самых масштабных и востребованных программ третий год успешно продолжается по решению главы региона Романа Бусаргина.

Как и за два прошлых года, основу проекта составили сельские дома культуры в отдаленных поселках. В их числе – село Камышки Алгайского района, село Пилюгино Балтайский район, село Арбузовка Ивантеевского района, село Балаши Озинского района, село Славянка в Воскресенском районе. В первую очередь восстанавливаются кровля, фасады, идет замена коммуникаций и окон.

Дом культуры в селе Славянка в Воскресенском районе –местная достопримечательность и личная история «звездного часа» в биографии каждого сельского жителя. В большом зале проходят праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, концерты, вечера отдыха, голосования на выборах и общенародные акции. Дом культуры всегда открыт и заполнен творческими людьми.

• Наш Дом культуры является центром культурной жизни села, — рассказала директор учреждения Евгения Свистунова. — Клуб был основан в 1965 году. Мы организуем досуг населения всех возрастов, сохраняем народные традиции. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни и развитию правовой культуры населения. На базе Славянского сельского дома культуры с 1986 года ведет работу вокальная группа «Славяночка». Она является активной участницей концертов, которые проходят для односельчан, а также районных фестивалей и конкурсов. В настоящий момент дом культуры нуждается в основательном ремонте. Мягкая кровля о здания требует капитального ремонта.
    — Сельский клуб это всегда очаг культуры, место для творчества и центр общественной жизни, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. – Поставлена задача сделать дом культуры села Славянка современным и привлекательным для жителей и гостей Воскресенского района. Капитальный ремонт начнем с кровли. Учреждение включено в государственную программу Саратовской области «Культура Саратовской области» (50 ДК). 2,5 млн рублей выделено на проведение капитального ремонта кровли в 2024 году. Все строительные работы и благоустройство завершатся в этом году. 50 обновленных сельских клубов в 37 муниципальных районах области станут местом притяжения для жителей разных возрастов. Посещать и заниматься творчеством смогут и люди с ограниченными физическими возможностями.