За I полугодие текущего года по «Пушкинской карте» приобретено билетов на 63 млн рублей

В Саратовской области продолжается реализация федерального проекта «Пушкинская карта». По данным Почта Банка в нашем регионе Пушкинскую карту оформили порядка 150 тыс. молодых людей от 14 по 22 лет. Приволжский Федеральный округ прочно занимает лидирующее положение по эмиссии Пушкинских карт: 4 из 5 молодых людей в федеральном округе уже оформили свою Пушкинскую
В настоящее время в проекте участвуют более 330 учреждений культуры Саратовской области. В региональную афишу карты включено 6300 мероприятий, в том числе 837 спектаклей и концертов. Количество их ежемесячно увеличивается. С начала проекта по «Пушкинской карте» было приобретено более 540 тысяч билетов. На спектакли и концерты продано более 150 тысяч билетов. В 2022 году прошлом году по «Пушкинской карте» было приобретено билетов на 80 млн рублей, а за первое полугодие текущего года учреждения культуры заработали 63 млн рублей.
Наибольшей популярностью у пользователей карты пользуются: Балашовский и Вольский театры драмы, Саратовской академический театр драмы имени Слонова, ТЮЗ им. Киселева, Саратовский театр оперы и балета, областная филармония имени А.Шнитке,
Среди музеев лидерами являются: Радищевский музей и Исторический парк.
Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры Саратовской области разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

  • Этот проект требует пристального внимания и понимания ответственности от местных органов самоуправления муниципальных районов, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В проекте участвует 331 учреждение культуры. В целях увеличения этого показателя составлен план подключения муниципальных учреждений культуры к проекту на 2023 год. Особое внимание уделяется качеству мероприятий. Главной целью проекта «Пушкинская карта» является организация культурно-просветительных и патриотических мероприятий.