Заместитель директора ГУК «ОУНБ» Анастасия Ястребкова выступила в качестве спикера на заседании читательского клуба в МАОУ «Лицей «Солярис»

5 марта учащиеся 9-11 классов МАОУ «Лицей «Солярис» познакомились с онлайн-проектом Областной универсальной научной библиотеки «#КнижныйВызовСОУНБ». В рамках ежегодного заседания читательского клуба «Успешный лицей – читающий лицей» заместитель директора по социокультурной деятельности Анастасия Ястребкова провела презентацию успешной практики онлайн-марафона Областной универсальной научной библиотеки, которая реализуется уже восьмой год. Проект направлен на продвижение книги и чтения и проводится на базе социальной сети «ВКонтакте». Участники должны прочитать как можно больше книг по предложенным тематическим направлениям и написать рецензии к каждой прочитанной книге. В этом году библиотека подготовила 56 пунктов, не переставая удивлять необычными заданиями всех любителей чтения.

На мероприятии была рассказана история проекта «#КнижныйВызовСОУНБ», показана его обширная география (25 регионов), особое внимание было уделено условиям участия. Анастасия Ястребкова является куратором проекта, она поделилась не только количественными результатами и охватами (за все время было прочитано более 10 000 книг), но и личными эмоциями, а также впечатлениями книголюбов.

Анастасия также подчеркнула, что саратовские участники занимают особое место в марафоне. Жители Саратова и области, которые не побоялись бросить себе вызов, традиционно встречаются в стенах библиотеки, чтобы пообщаться, поделиться мнением о прочитанном и приятно провести время в кругу единомышленников. Куратор организует интерактивные игры, посвященные книгам и чтению. В этом году для местных участников «#КнижныйВызовСОУНБ подготовлен «Культурный ликбез» в рамках цикла «Литературные субботы»: книжновызовцы будут посещать различные культурные заведения города, так или иначе связанные с книгой. Ближайший «ликбез» запланирован на конец марта с посещением Издательского дома «Волга». Приглашая учащихся лицея принять участие в «Книжном вызове», А. Ястребкова предложила юным слушателям проникнуться атмосферой библиовстреч и поиграть в литературные игры. Ребята вспоминали персонажей, которые близки им по характеру, проявили небывалую эрудицию и актерский талант, изображая и отгадывая героев классических произведений. После этого старшеклассники разделились на две команды и сразились в Лит-Квизе, показав хорошие знания и высокие результаты.

В стенах лицея царила оживленная атмосфера, учащиеся задавали множество вопросов. В завершение выступления Анастасия поблагодарила слушателей и с радостью отметила, что интерес к чтению среди молодежи продолжает расти, обогащая их внутренний мир и расширяя кругозор.