Завершился II этап XI областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой

В течение двух дней, 30 сентября и 1 октября в областном Центре народного творчества проходил II этап XI областного конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.

Во II этапе Конкурса принял участие 51 солист из 26 районов Саратовской области. Это победители I этапа и студенты Саратовского областного колледжа искусств и Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

В программе выступления каждого солиста были представлены четыре разножанровых произведения (у детской группы три): песня без сопровождения, песня, записанная в Саратовской области, и произведение из репертуара Лидии Руслановой.

При оценке выступлений жюри учитывало: самобытность исполнения, исполнительское мастерство участника, артистичность и верность народным певческим традициям.

Оценивали конкурсантов ведущие педагоги Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Саратовского областного колледжа искусств, а также специалисты областного Центра народного творчества: народная артистка РФ Елена Андреевна Сапогова, заслуженный работник культуры РФ Юлия Викторовна Рябова, Татьяна Павловна Соболева, Алексей Владимирович Каретин, Вероника Андреевна Цатенко,  Елена Алексеевна Лебедева.

Лучшие исполнители по итогам II отборочного этапа будут рекомендованы для участия от Саратовской области в
ХI Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени
Л.А. Руслановой.

Об итогах Конкурса будет объявлено совсем скоро. Следите за новостями на сайте https://www.socnt.ru/