Жители Саратовской области смогли увидеть, как готовят артистов балета 

В Саратовском областном колледже искусств прошел День отрытых дверей специальности Искусство балета. 

Те, кто хотят стать артистами балета, свой профессиональный путь начинают уже в 10 лет. Зачисление в Саратовский областной колледж искусств на специальность Искусство балета проводится сразу после 4 класса. Обучение длится 7 лет 10 месяцев. 

Готовят артистов балета по уникальному образовательному плану, который сочетает профессиональное образование и школьную программу. Саратовское хореографическое училище было первым, открытым в Поволжье. Опыт, накопленный более чем за 60 лет существования, помогает готовить артистов, которые востребованы в труппах ведущих театров России и мира. 

В этом году на День открытых дверей приходили семьями, а некоторые даже специально приехали из различных городов области. 

Все желающие смогли посетить занятия юных балерин по классическому танцу и насладиться концертом студентов. 

Во время Дня открытых дверей есть возможность не только увидеть, как в Саратове готовят артистов балета, но и пройти просмотр на профессиональные данные. 

Народная артистка Российской Федерации, художественный руководитель специальности Искусство балета Саратовского областного колледжа искусств Людмила Анатольевна Телиус посмотрела 28 человек и многим дала рекомендации для поступления в Саратовский областной колледж искусств. 

«Наши выпускники всегда востребованы и легко находят работу по специальности. Однако, сейчас в труппах многих театров есть свободные вакансии солистов мужчин. Поэтому мы очень рассчитываем, что к нам придут учиться именно молодые люди, которые хотят связать свою жизнь с балетом», — отметила Народная артистка Российской Федерации, художественный руководитель специальности Искусство балета Саратовского областного колледжа искусств Людмила Анатольевна Телиус. 

В этом году подать документы для приема на специальность Искусство балета можно с 10 по 24 мая. Отборочные туры для поступления в Саратовский областной колледж искусств пройдут с 26 по 27 мая.