Для участников «Хвалынских этюдов» подготовлено более 1,5 тысяч холстов

С 17 по 27 августа 2023 года в Саратовской области пройдет VII Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина», который будет посвящен Году педагога и наставника. Фестиваль объединяет молодых и именитых художников из разных регионов страны. В Хвалынск приедут более 80 будущих живописцев , получающих творческую профессию в художественных училищах, колледжах и вузах разных регионов страны В течении 10 дней пройдут более 30 мероприятий с участием педагогов, наставников и мастеров художественного образования.
Ежегодно в рамках творческой программы проводится пленэр в котором участвуют мастера Российской академии художеств, преподаватели ведущих художественных вузов страны. В этом году на фестиваль приедут студенты из Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, Самарского художественного училища имени К.С Петрова-Водкина, начинающие художники из Москвы, Воронежа, Пензы, Ростова-на-Дону, Тольятти, конечно – Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. Причем, ребят обязательно сопровождают педагоги. Обучение профессии продолжается и в условиях фестивального марафона.
Директор Саратовского художественного училища имени А.П Боголюбова Илья Смирнов утверждает, что фестиваль в Хвалынске — единственный такого рода в России, по крайней мере по числу участников.

• Саратовская команда готовится из лучших студентов по результатам летней практики, — рассказал Илья Смирнов. — В фестивале нет конкурсной составляющей. Здесь правит творческое вдохновение, а не конкуренция. В Боголюбовском училище подготовили более 1,5 тысяч разноформатных холстов на подрамниках. На всех хватит. В этом году крупный производитель красок для живописи подарит каждому участнику по 1,5 килограмма красок 25-ти цветов.
  • Подготовка к фестивалю идет полным ходом, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – География участников с каждый годом расширяется. Нам принципиально принимать в Хвалынске представителей разных художественных школ. Это сильно сказывается на качестве, уровне подготовки студентов, которые за десять дней фестиваля овладевают новым знаниями, навыками, общаясь со сверстниками и мастерами,