Диктант Победы

27 апреля Саратовский областной музей краеведения стал одной из 22 тысяч официальных площадок для проведения Международной акции «Диктант Победы». Это мероприятие позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Организаторами акции являются «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

В этом году основными темами диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыв блокады Ленинграда и Нюрнбергский процесс.

В день проведения акции для ее участников в музее провели экскурсию «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны». Обращение к подлинным свидетельствам военных лет особенно важно сейчас, когда многое видится иначе, а потребность помнить, осознавать причастность к великому подвигу и гордиться им велика как никогда.

На площадке музея Диктант писали студенты Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского. К ним присоединился известный саратовский реконструктор событий Великой Отечественной войны Александр Боровский.