Два сотрудника модельных библиотек Саратовской области стали победителями ежегодного конкурса «Гений – это ты!»

С 8 июня по 21 августа 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» в части создания творческих лабораторий «Гений места» проходил ежегодный конкурс «Гений – это ты!», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой (РГБ). Из 500 заявок из разных регионов России члены жюри отобрали 100 человек, которые получат возможность пройти бесплатное онлайн-обучение творческим профессиям от лидеров креативных индустрий. Они овладеют полезными знаниями в следующих направлениях:

• менеджмент проектов в сфере культуры
  • дизайн сайтов
  • маркетинг в социальных сетях (SMM-маркетинг)
  • основы программирования на Python

По результатам обучения победители обретут необходимые навыки в востребованных профессиональных сферах, а также поработают над своими первыми творческими проектами. Благодаря этому их регионы и территории получат дополнительный импульс к развитию в сфере креативных индустрий.

Ежегодный конкурс «Гений – это ты!» проводится в рамках реализации проекта «Гений места» и направлен на развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках, и сохранение культурного наследия территорий страны.

Проект «Гений места» реализуется с 2021 года Департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки (РГБ) в рамках Национального проекта «Культура».

В рамках проекта «Гений места» на базе модельных библиотек нового поколения создаются так называемые «точки концентрации талантов». Модельные библиотеки из всех регионов России, вошедшие в данный проект, являются региональными кураторами – ресурсными центрами проекта и его информационными площадками. Саратовскую область представляют 4 библиотеки: две модельные библиотеки из Лысогорского муниципального района (Центральная библиотека и детская библиотека МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека») и две модельные библиотеки-филиала МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»: библиотека №9 и библиотека №37.

Победители конкурсного отбора в 2023 году представили множество интересных идей проектов и свое видение того, как приобретенный ими профессиональный навык в дальнейшем сможет помочь развитию и улучшению жизни в их регионе и населенном пункте.

В число победителей по направлению «Менеджмент проектов в сфере культуры» от Центральной модельной детской библиотеки Лысогорского муниципального района вошла молодой библиотекарь Д. И. Шикина. Она разработала арт-проект «Лысогорская палитра» по созданию иллюстрации бренда с последующим продвижением сувенирной продукции посёлка Лысые Горы Саратовской области. От модельной библиотеки-филиала №9 ЦБС г. Саратова победителем стала также молодой сотрудник Ю. С. Румак с проектом «Город дОрОг» (школа юного экскурсовода).

Поздравляем победителей! У них есть отличная мотивация для обучения и реализации собственных уникальных проектов, направленных на развитие локальных брендов и продвижение идентичности нашего региона – Саратовской области.