Два проекта из Саратовской области вышил в финал премии «Жить вместе»

Окончательные итоги премии в 2022 году подведут 21 августа в Москве.

Организаторы и жюри премии «Жить вместе» представили шорт-лист – список проектов-участников, ставших по итогам экспертной оценки лучшими в каждой из номинаций.

В 2022 году заявки на участие в премии «Жить вместе» были поданы из 77 регионов России. Общее количество заявок – 513: это в два раза больше, чем в прошлом году

В номинации «Культура» в шорт-лист вошел проект по созданию архива фотографий старого Саратова. Его цель – «собрать камни» и показать, как в течение столетий менялся город. За десять лет работы в архиве было собрано более 37 тысяч фотографий Саратова. Его материалы активно используют профессионалы, любители, архив остается основным источником краеведческих знаний о городе и об области.

В номинации «Пространство» в финал премии «Жить вместе» вышел проект «Деревня у водяной мельницы» из села Лох Саратовской области. Девиз проекта – «Людей объединяет хорошее». Изначально он развивался как экскурсионная программа для школьников – ее проводила местная жительница, педагог Татьяна Резцова. В 2016 году в селе начали восстанавливать храм Архангела Михаила.

В 2022 году премия «Жить вместе» будет вручаться уже в третий раз. Ее призовой фонд составит 600 000 рублей. Заявки на соискание премии принимались в шести номинациях – «Память», «Культура», «Среда», «Церковь», «Русская традиция» и «Пространство». По словам организаторов, все проекты премии ориентированы на человека. Именно человек остается ключевой фигурой, центром мероприятий, которые участники премии «Жить вместе» проводят в России.

До 24 июля экспертный совет премии, в который входят известные общественные деятели и активисты, медийные персоны, представители науки и искусства, театральные деятели, журналисты, клирики РПЦ, рассматривал поступившие заявки и изучал их. По итогам первого этапа был сформирован лонг-лист из 120 проектов, затем – шорт-лист по каждой номинации.

Победители в каждой из номинации премии «Жить вместе» будут объявлены 21 августа 2022 года в Москве, в рамках церемонии награждения. В этом году мероприятие будет включать две части. Так, днем пройдут форсайт-сессии – тематические встречи по номинациям премии «Жить вместе». На них соберутся финалисты и номинанты 2022 года и прошлых лет, эксперты, чтобы обсудить актуальные для каждой сферы вопросы.

Вторая часть мероприятия – награждение победителей, которое пройдет во второй половине дня. Будут объявлены итоги премии – члены жюри и организаторы назовут проекты, которые получат вознаграждение в 100 000 рублей. В некоторых номинациях предусмотрены специальные призы от спонсоров, партнеров.