ГУК «ОУНБ» приняла активное участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств»

Все отделы Областной универсальной научной библиотеки приняли активное участие в «Ночи искусств», традиционно приуроченной ко Дню народного единства. Ежегодная культурно-образовательная акция в этом году проводилась под девизом «Россия объединяет».

Участников акции приветствовала директор библиотеки Л. А. Канушина. Поздравив собравшихся с государственным праздником, важным событием для всех народов, проживающих на территории России, Л. Канушина пожелала всем здоровья, процветания и мира на нашей земле.

Акцию открыла литературно-музыкальная гостиная «Осенняя рапсодия», подготовленная отделом культурных проектов и коммуникаций. Хор «Ветеран» Саратовского областного центра народного творчества имени Л. А. Руслановой (художественный руководитель – З. Смиянова) порадовал зрителей песнями и романсами русских и советских композиторов. Тепло аудитория встретила выступление талантливого ученика Центральной детской музыкальной школы г. Саратова, лауреата всероссийских и международных конкурсов А. Ванина (класс «Баян» преподавателя заслуженного работника культуры РФ Б. Самойленко). В исполнении актрисы, мастера художественного слова Л. Орловой прозвучали стихотворения А. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, С. Есенина. Зрители с радостью приветствовали выступления студии исторического танца «L’ètè». Танцоры показали популярные танцы XIX–XX веков: вальс, танго, кадриль, фокстрот и другие.

Отдел краеведческой литературы предложил посетителям программу – краеведческий калейдоскоп «Гул времени: события художественной жизни Саратова в эпоху «культурного взрыва» 1920-х годов». На мероприятии были освещены события культурной жизни Саратова 1920-х годов, когда приоритетным становилась установка на создание пролетарского искусства. Большой интерес вызвали представленные на выставке журналы «Горнило» за 1918 г. и «Художественный Саратов» за 1922-1923 гг.

Региональный Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина представил мероприятие «Укрепление государственности: преодоление Смуты на Руси», знакомящее с историей нашей Родины рубежа XVI и XVII столетий. Посетители акции познакомились с документами и материалами коллекции Президентской библиотеки «Преодоление Смуты на Руси», отражающими состояние Московского государства накануне и во время Смуты, борьбу различных политических сил за московский престол и народное движение против завоевателей.

Информационно-библиографический отдел предложил всем желающим познакомиться с материалами выставки-викторины «Саратовские художники ХХ века». Помимо печатных изданий на выставке были представлены и картины современных саратовских художников. После знакомства с выставкой посетителям было предложено ответить на вопросы, касающиеся творчества саратовских художников. Ответы на них можно было найти в материалах, представленных на книжно-иллюстративной выставке.

Центр межкультурных коммуникаций подготовил увлекательнейшую познавательную экскурсию «Сказки Литературного чердака». Дети (6+) и их родители смогли приобщиться к истории библиотеки в игровом формате, принять участие в фольклорном состязании. А отдел электронных ресурсов провел мастер-класс для всех желающих по созданию цифровых рисунков.

Отдел литературы по искусству представил виртуальное путешествие «Шедевры уличных творцов. Парадоксы истории», которое познакомило с историей возникновения и становления уличного искусства — граффити. Если раньше к граффити относились как к нечто вызывающему и неприемлемому, то теперь оно стало частью мирового художественного наследия и украшением нашей повседневной жизни. Были представлены работы, которыми можно любоваться, не заходя в музей или художественную галерею, потому что они публичны.

Весь вечер работала книжно-иллюстративная выставка «Вместе мы – страна Россия!», посвященная Дню народного единства. Выставка призвана способствовать воспитанию духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к своей Родине, в умении беречь и приумножать лучшие традиции и ценности своего народа, своей национальной культуры. На выставке представлены книги и периодические издания из фондов библиотеки, рассказывающие об исторических событиях, в память о которых был учрежден День народного единства, и наиболее значимых датах в истории России.