Год педагога и наставника: Преподаватели СОКИ поделились секретами подготовки профессиональных музыкантов

Юные музыканты из Энгельсского района посетили мастер-классы ведущих преподавателей Саратовского областного колледжа искусств, которые прошли на базе ДШИ №5. Собрались представители практически всех учебных заведений.

В мастер-классах приняли участие не только ученики, но и их педагоги. Секретами виртуозной игры на фортепиано поделился Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Михайлович Несоленов.

Занятие с духовиками провел Заслуженный артист РФ, председатель ЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Юрий Иванович Скворцов.

Консультации Заслуженного работника культуры РФ, председателя ЦК «Сольное и хоровое народное пение» Юлии Викторовной Рябовой получили дети, которые изучают фольклор.

Надежда Викторовна Николаева преподаватель ЦК «Хоровое дирижирование» вместе со своими студентами провела открытый урок для педагогов детских школ искусств.

Гитаристы занимались с Ксенией Владимировной Лобановой, а юные домристы работали с Любовью Алексеевной Жуковой преподавателями ЦК «Инструменты народного оркестра».

На таких мастер-классах царит особая атмосфера, которая позволяет детям открыть новые грани своего таланта. Кроме того, советы ведущих преподавателей региона помогают и педагогам более грамотно выстроить занятия. В целом, преподаватели СОКИ отметили высокий уровень подготовки воспитанников и многим из них рекомендовали готовиться к поступлению в колледж.

Настоящим подарком для участников мастер-классов стал концерт, который подготовили студенты Саратовского областного колледжа искусств.

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Преподаватели Саратовского областного колледжа искусств и его филиалов уделяют особое внимание проведению различных мастер-классов для юных музыкантов и педагогов детских школ искусств.