Главным событием XXXV Собиновского фестиваля станет премьера оперы «Петр Первый»

Главным и финальным событием 35-го Собиновского фестиваля станет премьера на открытой площадке Саратова Четырех фресок из оперы Андрея Петрова «Петр Первый», показ которой планируется 9 июня в день рождения выдающегося российского монарха.

— Собиновский фестиваль – это всегда грандиозное  событие в культуре Саратовской области, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. – Юбилейный 35-й фестиваль пройдет с  20 мая по 9 июня. Посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.  В программе фестиваля будут представлены шедевры русской музыкальной классики, основанные на историческом контексте. Всего планируется 10 мероприятий – 3 оперы, 3 балета и 4 концертные программы, включая программу открытия, Конкурс Конкурсов вокалистов (1 и 2 тур), Концерт лауреатов конкурса и солистов театра.

Дирижер-постановщик – лауреат Государственной премии, народный артист России Юрий Кочнев, режиссер – лауреат премии «Золотой Витязь», главный режиссер Ростовского музыкального театра Павел Сорокин, художник – Сергей Новиков (Санкт-Петербург). В постановке участвуют солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр Саратовского театра оперы и балета.

—  Эта постановка является совместным проектом Саратовского театра оперы и балета и Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, получившим финансовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации, — подчеркнул директор Саратовского академического театра оперы и балета Алексей Комаров. —    Результатом проекта станет создание двух сценических версий оперы – для показа опен-эйр (в виде четырех фресок из оперы) и для театральной сцены, – представляющие собой новые формы музыкально-театрального высказывания.

Постановщики спектакля сделают попытку воссоздать театрально-пластическую природу музыки Андрея Петрова, исторический дух и масштаб действия. «Живой» звук вокала и оркестрового сопровождения, видео-графика на проекционном экране, эффектное световое оформление и дополнительный экран для трансляции призваны достигнуть синтеза музыкального и внемузыкального начал, – в этом жанровом многообразии проявляется реалистическая полнота художественного замысла оперы.