В 2024 году продолжается реализация масштабного, рассчитанного на 20 лет академического проекта — Восьмой межрегиональной академической выставки-конкурса «Красные ворота / Против течения»

🏛 Гимназический корпус, ул Первомайская, 75

📅 с 1 сентября по 19 сентября

Руководитель и автор проекта – вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России Константин Худяков.

Человечество вступило в полосу гуманитарных, социально-политических и экономических кризисов. Сегодня особенно ценными являются культурные инициативы, которые предлагают опыт преодоления глобальных конфликтов на языке художественной культуры и искусства. В основу масштабного исследовательского проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, автора энциклопедии «Мир чувственных вещей в картинках» (1658). В 2024 году на конкурсной основе рассматриваются произведения на десять актуальных тем-объектов из седьмого блока «Списка Коменского»: Грехи, Добродетели, Звук, Театр, Призраки и неопознанные объекты, Излишества и чудачества, Провокация, Агрессия, Вандализм, Терроризм. Данные темы требуют от художников — участников проекта профессиональной, социальной, духовно-нравственной зрелости и гражданской позиции.

Задача организаторов проекта — через произведения художников начала XXI века отобразить многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать современный художественный процесс, определить новые тенденции в изобразительном искусстве.

В конкурсе в 2024 году приняли участие представители из 25 регионов России, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, 11 регионов Приволжского федерального округа, приглашенные художники с Юга России, Центрального федерального округа, Калининграда, Республики Коми, Урала.

Руководителем проекта Константином Худяковым и кураторской группой рассмотрены заявки от 2000 авторов. Экспертным советом в данный проект отобрано более 1500 работ от 500 авторов в арт-энциклопедию (кроме печатного издания, планируется электронный вариант), более 250 — в передвижную выставку

Подробнее о выставке на нашем сайте (https://clck.ru/3CniHZ)