В 2022 году жители еще 4 районов Саратовской области смогут оценить новые возможности библиотечного обслуживания

Саратовская область удерживает лидирующие позиции  в общероссийском рейтинге по модернизации муниципальных библиотек. На сегодняшний день в области — 15 модельных библиотек, 12 из которых модернизированы в рамках национального проекта «Культура». По оценке экспертов библиотечного сообщества создание современного пространства значительно  расширило  возможности модельных библиотек в обслуживании пользователей, превратило их в  культурные центры своих территорий.

Посещаемость и книговыдача этих библиотек увеличились практически в 2 раза (в доковидный период), возросло число обращений к электронным ресурсам.

В 2022  году жители еще 4 районов области смогут оценить новые возможности библиотечного обслуживания. Модельные библиотеки откроются в Александрово-Гайском, Петровском, Пугачевском и Татищевском районах.

— Обновленные библиотеки – это интеллектуальные центры, оснащенные современным оборудованием и скоростным Интернетом, доступом к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, — отметила и.о.министра культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  Здесь открыты зоны коворкинга и интерактивного досуга, студии детского творчества и многое другое.

В модернизированном пространстве новой модельной библиотеки гармонично объединены традиции классической библиотеки и цифровые технологии. Новые модельные библиотеки, которые открываются в рамках нацпроекта «Культура», призваны стать центрами притяжения жителей и площадками для реализации их творческих инициатив.