В 2021 году Саратовский театр оперетты представил 5 разножанровых премьер

Музыкальный театр разнообразен, как и предпочтения зрителя. Именно поэтому репертуар Саратовского театра оперетты пополнился в уходящем  году такими непохожими друг на друга спектаклями, отличающимися как по стилистике, так и по жанру.

Любителей классического искусства ждала премьера оперетты Франца Зуппе «Галатея» (режиссёр-постановщик Ольга Склярова). В уже полюбившемся зрителям формате «сцена на сцене» зазвучали сложные музыкальные партии, в которых в полной мере проявился вокальный и артистический профессионализм солистов театра.

Зрителям, предпочитающим спектакли с драматическим сюжетом,  в которых трагическое соседствует со смешным и трогательным, пришелся по душе фарс Марка Самойлова «Дорогая Памела, или Как бы нам пришить старушку?!» (режиссёр-постановщик Елена Комиссарова). Премьера данной постановки была приурочена к юбилею заслуженной артистки РФ Ларисы Комиссаровой, сыгравшей в ней главную роль.

Ну и, конечно же, театр обратился к так полюбившемуся в последнее время зрителями жанру мюзикла. В 2021 году их было поставлено три. Два из них – «Волшебная лампа Аладдина» (композитор и режиссёр-постановщик – Владислав Сташинский) и «Тайна стоптанных башмачков» (композитор Юлиана Донская, режиссёр-постановщик – Даниил Вильперт) – созданы для детской и юношеской аудитории. Оба спектакля фактически  впервые увидели свет именно на сцене Саратовского театра оперетты!  Мюзикл В. Сташинского был представлен в значительно переработанном и обновленном автором виде, а авторами «Тайны стоптанных башмачков» театру было предоставлено право первой постановки этого нового, только что написанного мюзикл.

Самой же масштабной постановкой 2021 года стал мюзикл композитора Андрея Семенова «Фанфан-Тюльпан» (режисcёр-постановщик Андрей Рыклин, г. Москва). Спектакль стал юбилейной – десятой постановкой театра, осуществленной  в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Итогом работы стало красочное музыкальное действо, не «привязанное» строго исторически к эпохе правления Людовика XV, в которой развертываются события.  Перед зрителями скорее развернулась вневременная история о человеческих переживаниях, страстях, поступках и слабостях, рассказанная в легкой и одновременно метафоричной манере.

Наступающий 2022 год принесет зрителям Саратовского театра оперетты подарки в виде новых постановок, которые, мы уверены, тоже смогут порадовать любителей  музыкального театра разных возрастов и музыкальных предпочтений. До встречи в новом году!