В честь Дня космонавтики  состоится выступление Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» при участии саратовских коллективов

В честь Дня космонавтики  состоится выступление Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» при участии саратовских коллективов

Сегодня 12 апреля в областной филармонии имени А.Шнитке состоится выступление Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» при участии саратовских коллективов — ансамбля народной музыки «Колядки» и ансамбля народных инструментов «Парафраз». 

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» открывает масштабные гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики в 54 городах Российской Федерации.

Гастроли коллективов организованы РОСКОНЦЕРТом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность.

Одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей. 

Ансамбль «Донбасс» – один из самых востребованных коллективов, демонстрирующий высочайшее мастерство народного танца и песни и являющийся подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. Разнообразие и эмоциональность музыкальных интонаций, национальный колорит, художественный вкус и артистизм – неизменные составляющие успеха коллектива. В 2022 году коллективу исполняется 85 лет. В ознаменование этого события осенью «Донбасс» проведёт юбилейный гастрольный тур по городам Российской Федерации.

Мероприятие включено в региональную афишу Пушкинской карты