В Центральной городской библиотеке Саратова состоялась научно-практическая конференция «Петр Великий: историческое наследие и современность»

Конференция проходила в рамках мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

В Центральной городской библиотеке Саратова в рамках просветительского проекта «Петр I: личность и эпоха», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I,   состоялась городская научно-практическая конференция «Петр Великий: историческое наследие и современность». В  работе конференции приняли участие историки, краеведы, журналисты, писатели, педагоги, библиотекари.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления межведомственного взаимодействия и развития культурного потенциала  комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ксения Олеговна Умарова.

В программе конференции с докладом «Петр I и Саратовский край» выступил Сергей  Алексеевич Мезин, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России и археологии Института и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Заместитель председателя правления Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», руководитель литературной студии «Голоса поколений» Алексей Александрович Бусс в своем выступлении «Лингвистическая форма Петра I» внимание слушателей акцентировал на преобразованиях в области языка и литературы. Он также подробно остановился на некоторых аспектах работы по проекту «Петр I: личность и эпоха» с подрастающим поколением.

Владимир Ильич Вардугин, член Союза писателей России, саратовский краевед, журналист в докладе «Наследие Петра I в обиходе современников»  интерес  присутствующих привлек к петровским реформам, сохранившимся до наших дней.

О том, что XVIII век стал важнейшим этапом развития культуры вообще и библиотечного дела в частности, рассказала заместитель директора
МУК «ЦБС г. Саратова», заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Михайловна Кононенко в докладе «Русские библиотеки и книжная культура петровской эпохи».

Обзор практик общедоступных публичных библиотек Саратовской области в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I  представила главный библиотекарь научно-методического отдела ГУК «Саратовская областная универсальная научная библиотека»Екатерина Юрьевна Качанова.

С  опытом социального партнерства с Центральной городской библиотекой в ходе осуществления проекта «Петр I: личность и эпоха»  участников конференции ознакомила педагог дополнительного образования МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи»Елена Александровна Кузнецова.

Итогам реализации просветительского проекта «Петр I: личность и эпоха» было посвящено  выступление директора МУК «ЦБС г. Саратова» Ирины Андреевны Лебедевой. Ее доклад сопровождался тематической видеопрезентацией. В заключение Ирина Андреевна вручила благодарственные письма всем, оказавшим поддержку в осуществлении данного проекта.

К конференции была оформлена тематическая книжная выставка «Государь Земли Русской».

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»