В Центральной библиотеке г. Вольска в рамках празднования 145-летнего юбилея состоялось торжественное открытие молодежного пространства «В МЕСТЕ»

13.12.2022

Открытое молодежное пространство «В МЕСТЕ» – это проект лидера библиотеки, директора ЦБС Вольского муниципального района Регины Константиновны Юдиной. Проект победил в номинации #развивай_среду микрогрантового конкурса Росмолодежи и стал отличным подарком молодым читателям города к знаменательной дате – 145-летию Центральной библиотеки. Проект нацелен на работу с молодежью, на вовлечение юношей и девушек в разноплановую творческую деятельность, что будет способствовать их личностному росту.

  Volsk1.jpgVolsk2.jpg

Поздравить коллектив одной из старейших библиотек Саратовской области пришли глава Вольского муниципального района Андрей Татаринов, и. о. замглавы по социальным вопросам Марина Федосеева, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия», директор Вольского краеведческого музея Татьяна Седышева, директор драмтеатра г. Вольска Ольга Родионова, ветераны библиотечного дела, представители учебных заведений города.

Знаковым событием стал приезд почетных гостей из Саратова: министра молодежной политики и спорта Саратовской области Олега Дубовенко, начальника отдела развития социокультурной деятельности библиотек, музеев и кино министерства культуры области Ирины Мельниковой, директора Саратовской областной универсальной научной библиотеки Людмилы Канушиной и заместителя председателя Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры Светланы Четверухиной.

«В этот день было сказано немало теплых слов в адрес работников библиотеки – и нынешних, и ветеранов, которые и задали такую высокую планку работы.

– Это не рядовое событие, – отметил в своем выступлении министр молодежной политики и спорта области О. Дубовенко,– федеральные гранты поддерживают тех, кто готов отдавать себя и двигаться вперед. Могу искренне позавидовать вольской молодежи и главе района!

– Приятно видеть в библиотеке молодежь. Я рад, что этот проект реализован, – поздравил библиотекарей глава Вольского муниципального района Андрей Татаринов. – Думаю, на этом вы не остановитесь!».

В рамках торжественного мероприятия директор ЦБС Регина Юдина и члены коллектива Центральной библиотеки были награждены Почетными грамотами и Благодарностью министерства молодежной политики и спорта, министерства культуры области, Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры, администрации Вольского муниципального района.

Директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина тепло поздравила коллектив Центральной библиотеки, отметив, что уникальность Вольской центральной библиотеки – в её фондах, являющихся поистине национальным культурным достоянием:

«От имени коллектива Саратовской областной универсальной научной библиотеки примите самые сердечные и искренние поздравления со знаменательной датой – 145-летием образования Центральной библиотеки Вольского муниципального района. Это важное событие не только для вас, но и для всего библиотечного сообщества Саратовской области. На протяжении своего 145-летнего бытия ваша библиотека служила и служит читателям, жаждущим знаний. Центральная библиотека Вольска – это сокровищница, хранящая труды многих поколений, ставшая окном в мир знаний и творчества.

Ваша библиотека, открытая в декабре 1877 года, как первая публичная библиотека города, имеет богатую историю и славные традиции. Особой гордостью является отдел редкой книги, где хранится уникальная коллекция графа Нессельроде, собраны издания, пожертвованные библиотеке известными вольскими купцами и горожанами.

Сегодня библиотека является информационным, просветительским и историко-краеведческим центром, любимым местом культурного досуга для жителей одного из старинных и прекраснейших волжских городов.

Коллектив Центральной библиотеки отличает высокий творческий потенциал, профессионализм в работе и стремление к постоянному совершенствованию. В вашем активе – победы в профессиональных конкурсах, успешные практики реализации программы «Пушкинская карта» и открытие культурной площадки свободного творчества молодёжи. Сегодня библиотека идёт в ногу со временем, активно продвигая знания в современном информационном пространстве и оставаясь воплощением высокой культуры для своих читателей, точкой притяжения творческих людей, местом гармонии и силы для всех талантливых жителей города Вольска.

Современное динамичное развитие библиотеки – во многом результат активной профессиональной позиции вашего директора Регины Константиновны Юдиной.

Спасибо за ваш повседневный добросовестный труд, за преданность любимому делу, умение работать профессионально и с душой!

Желаю вам, чтобы круг ваших читателей, друзей и партнеров постоянно расширялся, интересных проектов и новых свершений, счастья, здоровья и процветания на долгие годы. Вместе с читателями вы открываете новую страницу своей истории».

В ответ на столь высокую оценку труда директор ЦБС Регина Юдина сердечно поблагодарила всех собравшихся.

После торжественной части почетные гости посетили музей редкой книги, где Регина Юдина, Екатерина Селех и перевоплотившийся в образ одного из юбиляров этого года — Петра Великого — актер Сергей Бахмутский представили красивый и стильный микс из различных тематических экскурсий. Молодежь же осталась в зале, где были предложены «Песочные фантазии», развлекательно-познавательные площадки на тему любимых книг и фильмов, мастер-классы и другие активности.